Тошнота два месяца, белый корень языка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, посоветуйте что возможно предпринять дальше.2 месяца назад заболел желудок. Прошла фгдс-антральный субатрофический гастрит, биопсия взята не была. ХП ++. Узи гепатомегалия, уменно выраженная. Диффузные изменения поджелудочной железы. Гастроэнтерологом была назначена схема по эррадикации хп-омез 20 мг 1 капс 2 рд месяц, клацид 500 мг 1 капс 2 рд 7 дней, трихопол 500 1 таб 3 рд 7 дней. Урсосан 250 1 капс 2 рд месяц, ганатон, пробиолог. Во время лечения антибиотиками началась жуткая тошнота, рвота по утрам желчью, сильно обложило язык. Был сделан биохимический анализ крови где все показатели в норме, но повысился билирубин-общий 27, связанный 7, несвязанный 20. По узи все в норме, кроме желчного, приобрел неправильную форму с загибом в шейке+дискинезия желч. Путей. Фгдс-недостаточность кардии, очаговый поверхностный дистальный рефлюкс гастрит. Недостаточность привратника. ДГР Положили в больницу, проставили капельницы. Там принимала спарекс, щд 5, урсодез, омепразол, итомед, эглонил, панкреатин, платифиллин, метоклопромид, р-р рингера. Анализ на опистрохоз отрицательный, спид, вич отрицательный. Билирубин нормализовался меня выписали долечиваться домой. Дома омез 5-7 дней, ганатон 2 недели, урсосан 1 таб наночь месяц, трилакт, бифидум, хилак-форте поочередно. Позже сделала снова фгдс так как беспокоит тошнота-дуодено-гастральный рефлюкс, дистальный поверхностный гастрит. Узи загиб желчного, но патологий нет ничего. С момента лечения по сегодняшний день прошло 2 месяца, беспокоит тошнота очень часто, язык обложен белым налетом у корня. Урсосан пила не долго после выписки появился понос от него. Что мне предпринять дальше, врачи помимо ганатона или церукала больше ничего не назначают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-07 12:38
Екатерина! Все жалобы обусловлены вашими хроническими заболеваниями ЖКТ. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Для желчного пузыря пройдите курс лечения препаратом Одестон по 200 мг 3 раза в день. Курс 14 дней. Затем перейдите на прием капель Галстена. Курсом 3 месяца. Т. к. у вас признаки субатрофического гастрита (когда снижено количество желез вырабатывающих соляную кислоту), препараты ИПП - Омепразол не назначаются. ИПП снижают кислотность, которая и так снижена. Поэтому, во время еды принимайте таблетки Ацидин пепсин (согласно инструкции к препарату. Разведенный препарат принимайте с помощью трубочки для сока). Он заменяет недостающую соляную кислоту. Курс приема 10 -14 дней. За 15-20 минут перед едой принимайте Домпередон 10 мг. Курс 7 дней. Затем по 5 мг, курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-07 14:07
Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, как можно точно определить кислотность, так как подозревала, что у меня наоборот повышена кислотность. Когда вызываю рвоту, она кислая как-будто уксуса выпилаи часто кисло в горле. И скажите насколько у меня все запущено, прочитала в интернете страшных вещей, теперь спать не могу, заработала невроз, думаю еще от сюда тошнота.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-07 16:25
Екатерина! Определение кислотообразующей функции желудка (pH - метрия). Удачи вам.