Болит в левом боку и жжение во рту
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, вот уже на протяжении больше года печет и жжжет во рту. Прошла кучу обследований. Сделала УЗИ всех органов. Два раза ФГДС. Один раз
колоноскопиюю. Все норм. Только по ФГДС поставили недостаточность кардии, хронический гастродуоденит. Месяца три назад появились боли в левом боку, больше под ребрами. Язык с белым налетом, с отпечатками зубов. Недавно стали появляться красные пятна на языке, на небе как болячки красные, на дёснах типо кровоподтёки. Диеты придерживалась долгое время. Жжение и боль остаются. Может ли оно быть связано с гастродуоденитом? Какие препараты можно попить? У нас в городе нет гастроэнтеролога. Может стоит взять мазок с полости рта? И какой? И ещё, полтора года назад поставили металлокерамика, и через месяц началось жжение. Может и с этим связано? Буду очень благодарна за консультацию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 10:01
Здравствуйте, Татьяна! Такие реакции на слизистой полости рта периодически встречаются после протезирования. Так как протезирование является дорогой процедурой, то обычно исключаем все остальные причины изменений во рту.
Можно сделать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам, также анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Если подозреваем, что возможен рефлюкс из желудка в пищевод и полость рта, то рекомендуем соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.