Боли и жжение в желудке больше года

Спрашивает: Samil
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, дгр, шизофрения.
Здравствуйте, уже больше года жжение и боли в животе слева на 5 см выше пупка, бывает по ночам болит и жжет, щиплет или через час-два после еды, или наоборот с утра. На языке желтый налёт, рвотные позывы при приеме пищи. Тошнит, горечь бывает во рту. Почти не могу лежать на левом боку- как только лягу на левый бок начинается жжение, приходится переворачиваться на правый или на спину. 2 раза за этот год проходил фгдс. Результат оба раза: гастрит, застойная дуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, в желудке обильно желчь. Узи обп: хронический холецистохолангит безкаменный. Принимал ипп, смекта, де-нол, иберогаст, микразим, альмагель, квамател, мотилак - эффекта мало. В 2016г пил антибиотики от хеликобактера. (Тогда была изжога постоянная, тоже делал фгдс тогда - гастрит, дгр.) Помимо этого принимаю йодомарин, сердолект, сульпирид иногда. Может это все-таки язва, которую почему-то не нашли на фгдс 2 раза? Как еще можно подтвердить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 17:39
Здравствуйте. По симптомам диагноз соответствует данным на ФГДС. Причина в забросе желчи. Возможно наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, необходимо выполнить рентгеноскопию желудка с функциональными пробами.
Кушайте часто 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке.
Samil 2019-03-07 18:42
Здравствуйте снова. Почему тогда болит в одной точке на 4-3 см выше и левее пупка? Сейчас снова появилась тошнота. У меня и раньше были приступы тошноты, особенно в транспорте. Иногда рвота бывает или по утрам с желчью или после еды. Не могу есть нормально - из-за рвотных позывов во время еды всё обратно идёт. Боли как бы чувствуются изнутри как что-то раздражает или режет. Боли спазматические. Вот на днях снова прошел фгдс, прикладываю результат. И почему тогда не помогают препараты? Сейчас пью де-нол, нольпаза 20мг 2 р/д, смекта, мотилиум. Должно же что-то помочь. Питание состоит уже из 15-20 продуктов, практически каждый день одно и то же.
Samil 2019-03-07 18:46
Рентген пищевода проходил только раньше там заключение в положении Трандельбурга небольшой заброс контраста в пищевод. Р-признаки ГЭРБ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 18:58
Частый дробный прием пищи способствует нормализации перистальтики, ориентируйтесь на стол 2 по Певзнеру сейчас. Сдайте копрограмму, кал на дисбактериоз, анализ крови на АТ к лямблиям, аскаридам, токсокарам.
Из лекарств могу предложить такую схему: урсосан 250мг на ночь, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды курс около 2х недель
Samil 2019-03-07 19:03
То есть на язву это все-таки не похоже по симптомам и чтоб не заметили? Просто сейчас боли усилились последний месяц. От урсосана у меня усиливается изжога и появляется белая пена на языке.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 19:08
Нет, язва за это время была бы уже гигантской или с осложнениями. Тем более что Вы ФГДС несколько раз делали.
Можно его принимать после еды и в комплексе с фосфалюгель, чтобы уменьшить изжогу