Болит левый бок как будто кол воткнули

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удален желчный, гастрит, рефлюкс, аритмия.
Здравствуйте. Вчера вечером начал болеть левый бок. Боль и с переди и со спины. Как будто кол воткинули. Боль не сильная, но постоянно ощущаю. При вздохе усиливается. Ночью на правом боку когда сежала почти не ощущалась, на левом сильнее. Кроме этого больше ни чего нет. Желчный удален 4 года назад. Перед новым годом пару дней тоже были боли в левом боку, но немного в другом месте. Делала УЗИ брюшной полости, сказали можно в космос лететь. В выходные ела печеное, жареное. И была физическая нагрузка. Может ли так болеть поджелудочная? Диету не соблюдаю постоянно. Но и вредности ем не часто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 19:33
Здравствуйте, Наталия! Боли могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-01-28 12:59
Спасибо за ответ. А микразим тоже принимать? Или не стоит? И это точно не поджелудочная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:13
Микразим можете добавить к лечению. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.