Каждый день болит бок, помогите разобраться

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня начались боли в левом боку месяца 2 назад, хирург посоветовал сходить к проктологу, сделала ректороманоскопию все чисто, у меня хронический гастрит, болит не постоянно, ноющие боли, при пальпации не больно, лейкоциты сдавала, воспаления нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2018 года

33 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 17:56
Здравствуйте! Желательно для уточнения диагноза сделать УЗИ ОБП включая почки, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, проконсультироваться с гинекологом.
Платная консультация
Соня 2018-08-15 22:31
Спасибо большое, УЗИ делали несколько раз, все в норме, кровь сдавала, гемоглобин низкий
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 06:06
Надо исключить лямблиоз и хеликобактер (кровь на антитела сдаётся), сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Пока диета стола 5, принимать дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Катя 2018-08-16 16:08
Как вы считаете, нужно ли сдавать на скрытые соловые инфекции анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 17:03
Да, это обычно гинекологи назначают для подбора лечения.
Платная консультация
Катя 2018-08-17 17:02
Извините пожалуйста, вы не гинеколог, но вдруг знаете, если перед менструацией болит правый или левый бок Типо тянет спину, это свидетельствует от нарушениях или инфекциях?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 17:27
Это может быть проявлением ПМС, тогда это ежемесячно, если это новый симптом, тогда, конечно, какое-то нарушение.
Платная консультация
Соня 2018-08-23 10:23
Добрый день, анализы я сдала, сказали реакция на кровь положительная, гастроэнтеролог сказал ничего страшного, начиталась в интернете что страшно, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 18:35
Биохимический анализ крови в норме. Положительныый тест на кровь в копрограмме действительно не так страшен. Далее по плану обследования нужна колоноскопия или ирригография.
Платная консультация
Соня 2018-08-23 18:44
Спасибо вам огромное, а то я начитала в интернете что может быть и полипы и рак, не знала что делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 19:31
Дообследуйтесь, не волнуйтесь.
Платная консультация
Соня 2018-08-28 13:04
Добрый день, врач только в сентябре, а бок болит каждый день, независимо от приема пищи, стул нормальный без изменений, дюспаталин не помогает, что делать или какие таблетки ещё выпить? Что это такое может быть, чувствую как будто кишку и она болит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 13:24
Можно принимать бускопан по 10 мг (1 табл.) 2-3 р в день 5-7 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку 10 дней.
Платная консультация
Соня 2018-08-31 13:38
Была у платного врача, сказал это поджелудочная железа болит и отдаёт в бок, назначил анализы дорогие, скажи пожалуйста может ли быть такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:16
Возможны разные варианты, лучше обследоваться.
Платная консультация
Соня 2018-09-04 17:14
Очень тянет и болит левый бок и идёт кровь по женской части, но я сдавала анализы 31 числа все чисто, что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 17:58
Если это не месячные, то нужно не тянуть с обращением к гинекологу.
Платная консультация
Соня 2018-09-15 13:07
Добрый день, прошла колоноскопию, ничего не выявили, колят витамины и офлоксацин в капельнице, но сегодня я выпила кофе и опять почувствовала дискомфорт в левом боку? Анализы все хорошие, на что посоветуете ещё взять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 14:05
Если в заключении о колоноскопии написано патологии не выявлено, очень хорошо, если есть любой диагноз, то к нему есть лечение. О чём писала в самом начале- это кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, если лежите в стационаре, то на вирусы там обычно делают (цитомегалы, гепатиты и др.). Пока посев на дисбактериоз не актуален, т. к. на фоне офлоксацина большая часть бактерий должна погибнуть.
Платная консультация
Соня 2018-09-15 20:41
Даа, лежу в стационаре, лежу уже 7 день, а бок все не проходит, куда ещё можно обратиться? Актуально мрт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-15 21:12
Обычно МРТ назначается, если есть сомнения по УЗИ, в других случаях на МРТ редко что-то новое удаётся выявить, но если есть возможность, то сделать вполне можно, исследование безопасное.
Платная консультация
Соня 2018-09-22 10:13
А бок беспокоит все равно!
Соня 2018-09-22 10:14
Соня 2018-09-22 10:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 10:47
Основное- результат биопсии, который будет позже. Пока принимайте, что назначено при выписке, далее- по биопсии.
Платная консультация
Соня 2018-09-22 10:49
Вы очень хороший специалист, скажите пожалуйста может ли все таки бок болеть не по ЖКТ, просто мне капельницы и таблетки в больнице не помогали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 14:37
Конечно, в брюшной полости рядом много органов располагается, но, если судить по выписке, сделано достаточно полное обследование и изменения в кишечнике выявлены. Остаётся гинекология, урология, общая хирургия. Основная часть всех заболеваний лечится антибиотиками, они были назначены.
Платная консультация
Соня 2018-09-22 14:46
Спасибо вам большое
Соня 2018-09-25 14:09
Добрый день снова, я уже замучилась не могу, пью мотилиум и тримедат,3 день как их пью болит под ребром слева, ноет сильно, выпила ношпу стало поменьше Ныть, купила колофорт прописанный, приняла, не проходит боль, что может болеть желудок или поджелудочная и что выпить чтобы прошло?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 15:00
Из спазмолитиков подходит бускопан по 10 мг 3 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Соня 2018-09-27 08:04
Что значит 7/7 номер 6?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 08:26
Курс мотилиума 7 дней, может и ганатона столько же дней (хотя его можно до месяца пить). Про 6- не понятно.