Непроходящая боль в левом боку

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня последний месяц болит левый бок сверху, и в спине. Началось все после кислой еды.
Из-за карантина к врачу не попала, дистанционно она назначила мне пить Омез и квамател, пропила, не помогло.
Боль увеличивается от движения. От еды, в основном, не зависит, но, бывает, что и после еды становится тяжелее.

Сдала платно анализы: липаза 86, алт, АСТ, амилаза в норме, на УЗИ много лет диффузные изменения поджелудочной, холестероз желчного, по фгдс (делала 2 года назад) эрозивный гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-23 06:55
Здравствуйте, Дарья! Более вероятно, что идёт обострение панкреатита и гастродуоденита. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2р в день за 30 мин до завтрака и ужина на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Вместе с нексиумом принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней.
Платная консультация
Даша 2022-02-23 08:16
Наталья Евгеньевна, доброе утро!
Только что пришли результаты на копрограмму, посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 05:53
Копрограмма более характерна для обострения панкреатита, есть непереваренные компоненты пищи, включая нейтральный жир, признаков активного воспаления в кишечнике нет - лейкоцитов, эритроцитов.
Платная консультация
Даша 2022-02-25 07:31
Большое вам спасибо!