Боли слева в боку и в пояснице

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после приема антибиотиков начались боли в желудке. Сделал УЗИ, ФГДС, назначили лечение. Потом присоединились боле слева в боку на уровне пупка, которые в течении дня перетекают в поясницу. Боли тупая, тянущая. Есть субфебрильная температура 37.2 Как определить откуда боль? Какие пройти дополнительные обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 22:45
Здравствуйте, Сергей! Боль может быть связана с 12-перстной кишкой, она умеренно воспалена на ЭГДС, с другими отделами кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму, при сохранении жалоб - рентген кишечника или колоноскопию. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-07-30 23:06
Спасибо. Пока прохожу лечение - принимаю препарат с висмутом кал на копрограмму и дисбактериоз не сдается? (1) Можно ли сделать колоноскопию повлияет ли она на текущее лечение? (2) После приема назначенных препаратов появились проблемы со стулом. С утра есть позыв но сам процесс "идет" с трудом. Чувствую что появилась трещина или геморой (ощущение жжение), есть кровь алого цвета в небольшом количестве. Повторный акт примерно через час проходит нормально и уже без крови. Нужно ли использовать какие либо препараты для устранения данной проблемы? (3)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:47
При приёме препаратов висмута анализы кала лучше не сдавать, сдать через 4-5 дней после окончания лечения. Эти препараты могут вызвать запоры, можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-08-05 17:27
Спасибо Вам за консультацию