Урчание и хронические запоры

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении длительного времени беспокоит ноющая боль в левом боку которая иногда сменяется на правый бок, так же урчание, в основном в левой части живота, повышенное газообразование, а иногда и отрыжка пустая, мучают хронические запоры, боли при дефекации нет, сдавала общий анализ крови-в норме, кровь на хеликабектер-тоже отрицательно, только в моче обнаруженно незначительное повышение кетоновых тел, узи брюшной полости показало хронический холецистит и панкреатит, проводился рентген желудка и 12-кишки-патологии не выявлено, единственное что не сдавала кал, так как нормально не могу сходить в туалет, беспокоит урчание и запоры-с чем связывать с поджелудочной или все таки это кишечник? И может ли от кишечник болеть поясница? Не очень бы хотелось проходить колоноскопию-ужасно боюсь. Очень надеюсь что вы мне подскажите что это может быть. Спасибо.
Теги: болит кишечник и поясница
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 21:21
Здравствуйте, Виктория! Для обследования кишечника можно сделать рентген толстой кишки, сдать кал на копрограмму и дисбактериоз (можно вечером принять дюфалак15 -30 мл). Стараться питаться по столу 4, принимать можно тримедат 300 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Запоры и боли в пояснице более вероятно связаны с кишечником, избыток газов может быть при заболеваниях разных органов.