Эрозивный колит, helicobacter

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беспокоит кишечник в первую очередь, на колоноскопии эрозивный колит. Боли и справа и слева, на коже сыпь как мурашки, вялость, озноб, чувство сильного запора, кости щелкают, иногда боль в мышцах, язык обложен белым налетом постоянно, горечь во рту по утрам, боль в правом подреберье при интенсивной хотьбе, прямую кишку почти не чувствую, кал может быть мягким и он как якорь тонет, но приходится натуживаться чтобы сходить в туалет. Стул 1раз в 2-3 дня или 2 раза в день(реже). Летом была диарея(никогда не было такого) 14 дней и сразу запор.

В начале осени сдавал на хеликобактер кровь антитела, было отрицательно+ фгдс тест тоже отрицательно, на фгдс там гастродуоденит). Дней 10 назад, сдал на дисбактериоз, там всё ок, снова сдал кровь на хеликобактер и показатель 8(выше 1,1 положительно) +лямблии на антитела положительные. Анализ кала на гельминты простейшие(отрицательный). Врач назначила клатинол 14 дней и денол с пробиотиками. Можно ли столько пить антибиотик при воспаленном кишечнике? Я сегодня только 1 раз выпил и уже сразу побочки, горечь, озноб, раздражительность.

Это будет (с февраля) 8 курс разных таблеток, обращение к 3мя врачам и полное отчаяние (Что будет с печенью и другими органами при постоянном приёме всяких таблеток.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 22:09
Здравствуйте, Игорь.
Давайте уточним некоторые моменты:
  1. на колоноскопии эрозивный колит- биопсию брали? Можете прикрепить протокол колоноскопии?
  2. Клатинол Вам назначен по анализу крови?
  3. Анализ кала на гельминты простейшие(отрицательный) - сдавали однократно или трехкратно?
С уважением, Седа Увайсовна
Игорь 2021-12-04 09:18
Биопсию брали, там в заключении только "не исключено выраженный эрозивный колит с обострением". прикрепил протокол с перевод, так как я с другой страны. Клатинол по анализу крови назначен. Желудок меня почти не беспокоит, только если долго не есть. Анализ кала на гельминты и простейшие сдавал в феврале, летом пару раз и вот 7 дней назад. Пряма кишка болит часто и ощущение что её нету, и в животе слева и справа дискомфорт.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 09:09
Здравствуйте, Игорь.
  • По анализу крови эрадикационную терапию не назначают. Нужно сдать кал на Аг к Нр или сделать 13С уреазный дыхательный тест. Только данные методы покажут есть у Вас данная бактерия или нет. В крови антитела могут быть повышены годами, это говорит только за "встречу" Вашего организма с бактерией. Тем более, даже если есть наличие данной бактерии, но нет жалоб можно её отложить
  • По поводу эрозивного колита - то, что по биопсии не найдены признаки ВЗК ещё не повод его исключать. Какая тактика Вашего доктора на этот счёт. Это сейчас важнее, так как и жалобы связаны с кишечником.
  • По поводу прямой кишки - это может быть отдельно патология прямой кишки, тогда нужна консультация проктолога, либо поражение связано с эрозивным воспалением - тогда это компетенция гастроэнтеролога. Не консультировались у проктолога?

С уважением, Седа Увайсовна
Игорь 2021-12-06 12:59
Мне 2 гастроэнтеролога назначают всегда почти одно и тоже. Это ипп, креон или панкреатин, пробиотики, денол, от боли типа мебсин или дуспаталин. Это всё облегчает на 10% во время приёма. В крови у меня повышены эозинофилы 5,4(предел 5), средний объем тромбоцитов 12,8(предел 11) лямблии антитела суммарные 4.408. У меня еще в секрете простаты enterococcus faecalis, и уролог свои антибиотики назначает.

Всё только ухудшается, так как летом была диарея 2 недели, что никогда в жизни такой не было. Потом сразу запор и кал стал тонуть в унитазе как якорь, а до этого не смывался. И февраля кал желтого цвета, на что гастроэнтеролог отвечала что "это нормально". Когда раньше не было проблем никаких кал был коричного цвета, одной частью. А сейчас желтые и несколькими частями странных форм.

У меня сейчас часто болит голова хотя раньше болела только когда болел простудой, щелкают суставы, мушки перед глазами, боли в животе справа и слева, слабость, под ребром справа тяжесть при интенсивной ходьбе. Я думаю что меня просто залечивают, а я принимаю почти все назначения. И чсто будет с печенью и иммунитетом, если я уже хватаю всё подряд. Уже не знаю, может это инфекция, и одно, и другое.

Извините если нагрузил, просто пол года "лечусь" не знаю от чего, дальше думаю еще хуже будет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-07 04:11
Ничего страшного, я понимаю. Так Вам лечат верхний этаж живота (желудок, поджелудочную железу), а симптоматика идёт из кишечника. Я бы обсудила с врачом именно тактику лечения эрозивного колита. Выяснить причину (бактериальная- кал на дизгруппу, глистная - микроскопия кала для обнаружения цист 3кратно, с интервалом в 3-5 дней - только так, а не антитела или так как сдавали Вы раньше, вирусная или сосудистая этиология), если не найдены причины - не исключать ВЗК только из-за того, что не найдены специфичные признаки. Попробовать курс Месалазина, может на нем будет положительная динамика.
Вас то лечат, только у меня ощущение, что не совсем то.

С уважением, Седа Увайсовна