Непонятные симптомы кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронические стрессы, гастрит, панкреатит, холицистит. Головокружения и тошнота - часто.
Здравствуйте, непонятное творится с моим кишечником: месяц назад началась сильная боль в кишечнике (когда садилась чувствовала боль по прямой кишке и выше), через несколько дней вроде прошло, но появилась постоянная ноющая боль в прямой кишке. Появилась слизь с кровью на поверхности кала. Сделала аноскопию - гемороя и трещины нет. Страдаю хроническими запорами. Пошла на колоноскопию: сосудистый рисунок выраженный (усиленный), слизистая оболочка бледная, тонус снижен. Врач, который делал колоноскопию, сказал колита нет, ничего страшного. Что же это за симптомы тогда?
Теги: кровь на поверхности кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 05:37
Здравствуйте, Ирина! Это может быть синдром раздражённого кишечника с запорами. Желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, если стул плотный, то нужно его размягчать, можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.