Острая боль в прямой кишке, внизу живота

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, примерно часа 4 болело справа спереди по рёбрами, отдавало вниз живота.
Внезапно пронзила ужасная, острая, режущая боль в прямой кишке, внизу живота и в ягодицах сверху. В остальные части живота отдаёт острой болью, то в желудок, то слева, то справа, то сзади со спины. Температуры при этом нет.
Такая боль возникала уже раньше, раза три. По этой причине делали УЗИ и КТ брюшной полости. Лишь на КТ увидели в правой почке небольшие камушки и песок.
Пила лекарства цистон, после прекратила и начала пить канефрон и фитолизин. Не знаю стоит ли их сейчас продолжать пить.
Сдавала два раза кал на скрытую кровь, анализы показали отрицательный результат.
Из заболеваний имеется панкреатит, желудок в порядке, только хеликобактер есть. Так же имеется остеохондроз. Образ жизни у меня малоподвижный.
Что это примерно за боли такие? И какую нужно провести диагностику?
Стоит ли по этой причине делать колоноскопию? Связано ли это как-то с этими болями?
Может это быть остеохондроз?
Может ли вообще из-за остеохондроза быть головокружение, шум в ушах, тошнота и слабость? (такое состояние иногда возникает).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 10:44
Здравствуйте, София! Описываете боли, которые называются коликой, чаще это почечная колика. Нужно продолжать лечение по мочекаменной болезни.
Если при таких болях нет запоров, жидкого стула, слизи или крови в кале, то необходимости в колоноскопии нет. Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.
По остеохондрозу лучше проконсультироваться с ортопедом и неврологом.
Платная консультация
София 2020-03-19 11:48
Добрый день! Спасибо вам огромное!
Лечение буду продолжать тогда.
В кале нет ни крови, ни слизи, но сал кашеобразный с волокнами и кусочками еды. Ну и плюс эта резкая ужасная боль. Но уже полгода где-то боли нудящие в прямой кишке, внутри и в ягодицах, не постоянные, но таких резей не было давно. Это всё может быть связано как-то с кишечником и надо ли делать колоноскопию по этой причине?
Мне выписывали креон, из-за панкреатита, но я его не начинала пить, нужно ли его пить?
Или камни всю эту боль дают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 15:07
Боли больше с мочекаменной болезнью связаны. Начните с анализа кала на фекальный кальпротектин, по нему можно будет сориентироваться. Креон можно принимать, но на боли внизу живота он не повлияет.
Платная консультация
София 2020-03-22 16:37
Спасибо большое за консультацию!