Кровь в кале и боль в животе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недели 2 назад у меня разболелся живот в области от правого подреберья и ниже, и запор(до этого времени я длительное время пила антибиотики сначала амоксициллин потом клацид), сделала узи брюшной полости(печень, селезенка, поджелудочная, желчный пузырь) все в норме. Врач сказал что дело может быть в двенадцатиперстной кишке, стала пить омез и необутин, стала держать диету, стало легче, живот перестал болеть. А вчера скушала салат из свежих овощей и у меня вздулся и стал болеть живот, после еды боль с права ближе к пупку и ниже и правее, отдает в мочевой пузырь, боль как при беге. Позже начались частые позывы в туалет и если и хожу то запор, с калом обнаружила кровь, кровь покрывает кал. Скажите пожалуйста что это может быть? Какие исследования нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 20:16
Здравствуйте, Виктория! Это может быть трещина прямой кишки, воспаление слизистой прямой кишки за счёт повреждения плотным калом.
Желательно обратиться на осмотр к проктологу, сделать анализ кала на копрограмму, посев кала на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.