Метеоризм, жирные кислоты в кале

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера Щелкающие суставы (колени, кисти)
Здравствуйте, недавно обращался к врачу с жалобами на рыхлый стул, метеоризм, легкое покалывание в левом подреберье спереди, белый налет на языке(счищаеться скребком, но не полностью)

Низкий вес 54-56 кг при росте 178-179. Резкого спада не было, но с возрастом имт понизился.
Раньше весил 56-57 кг при росте 176см. (лет в 18)

По старым анализам и свежей копрограмме назначили пропить креон, урсосан и витамины для профилактики. И после дообследования прийти снова.
Сдал анализы крови, мочи, кала.
Общий: без отклонений
Биохимия: без отклонениц
Моча: без отклонений
Кал: есть отклонения
Все эти анализы я сдавал в процессе приема креон, урсосан и витаминов.
Прилагаю скрины

Антитела к аскаридам 0.94 (между отриц и полож.)

Билирубин у меня обычно повышен(синдром жильбера) , но на фоне лечения понизился

Раньше еще сдавал панкреатическую эластазу, там 500 значение было, но врач спросила бывает ли такое, что кал приходиться ершиком счищать после смывания, и такое было.
Сказала что тот анализ мало о чем говорит и не стоит своих денег. Поэтому прописала креон.

После дообследования
Прописала на 1й и 14й день противопаразитарные
Пропить энтерол
И еще 2 недели хофитол.

После лечения прошло 2 недели

Все еще беспокоит метеоризм (без сильного вздутия, частые газы и бурление в кишечнике), чаще всего после сырых овощей, но и после вареных тоже бкспокоит, но в меньшей степени.
Налет на языке
Копрограмму еще не сдавал, но иногда он блестящий и большой расход бумаги.
Похоже жирные кислоты еще присутствуют.
Кал тонет, но остатки не смываются с унитаза, приходиться йоршиком дочищать.

Вопрос такой.
Что мне дальше делать?
Какие анализы стоит еще сдать повторно? Может что еще нужно обследовать?
Какие еще могут быть причины наличия жирных кислот в кале?

Почему при нормальных анализах поджелудочной, присутствует очень легкое покалывание в левом подреберье?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

34 ответа

Владислав 2019-12-21 17:43
Примерный мой рацион питания.
1й завтрак:
Гречка с тушенными морковью и кабачками
2й завтрак:
омлет из 2х яиц тушенный на воде без масла с овощами
Обед:
Рис с тушеной тыквой, вареное филе куриное.
Полдник: творог, кефир.
Ужин: геркулес, салат (помидор, огурец - все без кожуры) заправленый маслом (подсоднечное, оливковое, льняное)

1завтрак: геркулес с тушеными овощами(морковь, кабачки)
2й завтрак: творог с натертым яблоком
Обед: гречка, салат из пекинской капусты и огурца, мясо филе индейки
Полдник: запеченое яблоко
Ужин: рис, салат из вареной свеклы и моркови с маслом, вареный или запеченый в фольге минтай

Иногда сюда примешиваються такие продукты: орехи грецкие, кешью
Сухофрукты (чернослив, курага) размоченные
Булгур, макароны.
Мандарин
Маслины
Мидии
Картофель
Пастила
Горбуша (очень редко для разнообразия)
Мед
Ройбуш (южноафриканский напиток похожий на чай, но без кофеина)

Часто в салаты добавляю творог

Последний месяц исключил хлеб полностью

Ну это все примерно, переменные меняються, но в общем такой рацион.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 18:00
Здравствуйте, Владислав! Часть симптомов, включая непереваренные жиры в кале, связана с уже известным диагнозом - синдром Жильбера. При этом заболевании нужно регулярно следить за желчным пузырём, делать УЗИ ОБП. Другими причинами таких жалоб может быть нарушение флоры кишечника, ферментопатии. Для исключения этого желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, посев кала на дисбактериоз.
Хлеб исключаем, если только подтвердили непереносимость глютена, так что лучше сейчас есть хлеб, вермишель некоторое время, потом делать анализ крови. При исключении хлебобулочных изделий вес обычно невысокий.
Платная консультация
Владислав 2019-12-21 18:15
Те анализы что вы перечислили сдам в ближайшее время
Нужно ли повторно сдавать анализ на аскариду и сдавать копрограмму?

По поводу хлеба, дерматолог тоже советовал не есть хлеб, макароны, сахар.
Правильно я понял, нужно регулярно есть хлеб и макароны и сдать анализ на непереносимость? Врядли я вхожу в тот малый процент людей с непереносимостью, или может быть пищевая алергия просто?
Владислав 2020-01-10 06:29
Здравствуйте. Выше вы советовали сдать анализы на антитела к глиадину, трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
В каком порядке их сдавать? Сначала глиадину, а потом остальное или все одновременно? И ещё там же есть igAи igG.
Какие конкретно сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 07:23
Здравствуйте, Владислав! Обычно всё сдаётся сразу, можно сдавать частями. Антитела к глиадину - иммуноглобулины А и G, к тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Владислав 2020-01-10 15:25
Есть еще такой анализ Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgA (Deamidated Gliadin Peptide (DGP) Antibodies, IgA). Чем он отличается от обычного АТ к глиадину? Какой лучше сдавать?
Также интересно про Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA) это не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 15:34
Того набора анализов, которые написала, вполне достаточно для диагностики.
Деамидированные пептиды чаще назначаем маленьким детям, у них меньше "стаж" употребления глютена. Взрослым вполне можно и обычные антитела к глиадину смотреть.
Платная консультация
Владислав 2020-01-10 15:36
Понял. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 18:28
Сейчас нужно включить в рацион хлебобулочные изделия, вермишель, через 2 недели сдать анализ. Непереносимость глютена на самом деле встречается нередко, характерны для этого состояния непереваренные жиры в кале. Пищевая аллергия часто сочетается с кожными проявлениями, зудом кожи, если этого нет, то вероятность небольшая. По аллергии сдаются другие анализы крови.
Контроль анализа крови на антитела к аскаридам можно сделать через 2 месяца после последнего приёма немозола. Копрограмму можно сделать попозже, после полного курса лечения.
Платная консультация
Владислав 2019-12-21 18:31
Значит сейчас сделать все анализы что вы перечислили, потом лечение, а потом уже копрограмма, так?
Курс лекарств что мне прописали я уже пропил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 18:50
Да, в таком порядке. Сейчас можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Эти препараты можно начать принимать после сбора анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Владислав 2019-12-21 18:53
Понял. Спасибо за совет. Буду действовать по схеме.
У вас довольно нетипичные рекомендации по сравнению с другими врачами у которых я был. Это вселяет надежду)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 12:02
Обследование стандартное для пациентов с низним весом. Пожалуйста.
Платная консультация
Владислав 2019-12-22 17:20
Здравствуйте.
Подскажите, есть ли разница между анализами кала на дисбактериоз за 1300 или за 2600, 3600 в одном городе. Почему такая большая разница в ценах?

Сдавать с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам?

https://kdl.ru/analizy-i-tseny/disbakterioz-s-oprede leniem-chuvstvitelnosti-k-antibiotikam-i -bakteriofagam

https://citilab.ru/labs/119/services/71/71-84-300/46958.aspx

https://helix.ru/catalog/client/analizy-kala

https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam /diagnostika-infektsiy/bakterioskopiches kie-i-kulturalnye-issledovaniya/mikrobio logicheskie-issledovaniya/mikrobiologich eskaya_diagnostika_disbakterioza_kishech nika_s_opredeleniem_chuvstvitelnosti_voz budite/

И по поводу узи обп, нужно ли перед этим опорожнять полностью кишечник слабительными, клизмой и пр. Или достаточно просто утром естественным путем опорожниться и все?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 21:38
Можно анализ кала на дисбактериоз сделать недорогой без определения чувствительности.
Если нет привычных запоров, то клизму можно не делать, за 2 суток исключить из питания молоко, дрожжевую выпечку, яблоки, виноград, грибы, бобовые, капусту и другие продукты с грубой клетчаткой, принимать можно эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) 2 раза в день.
Платная консультация
Владислав 2019-12-24 05:01
Понятно, спасибо
Владислав 2019-12-27 13:25
Вот результат анализа на дисбактериоз.
Какие лекарства нужны? Пока еще ничего не принимал.
Владислав 2019-12-27 13:34
Узи обп пока еще не делал. Есть ли вообще смысл его делать? В прошлый раз, года полтораназад никаких паталогий в узи не было выявленно. Могло ли что-то изменится за это время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 13:44
В посеве выявлен избыточный рост клебсиелл, нехватка нормофлоры. К фагам нечувствительна клебсиелла, можно принимать ципрофлоксацин (ципринол) по 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней вместе с пробиотиком типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней. УЗИ ОБП можно пока не делать, полечить кишечник.
Платная консультация
Владислав 2019-12-27 13:46
Нужно ли после курса делать контрольный анализ на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 13:50
Через неделю после лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Владислав 2019-12-27 13:54
Спасибо.
Владислав 2019-12-28 16:44
А ципрофлоксацин это обязательное условие для лечения микрофлоры в этом случае? Дело в том, что в аптеке могут не продать без рецепта. Хотя я не пробовал, может и продадут.
Но все же интересно, есть ли альтернатива?
Не хочу антибиотиками навредить себе еще больше.
Или я зря беспокоюсь по этому поводу?
Владислав 2019-12-29 12:19
Кстати, через пару дней после сдачи кала на дисбактериоз я заболел простудой.
Сначала горло болело, потом немного кашля и насморк. Уже почти выздоровел, остался только насморк.
Связано ли это с klebsiella pneumoniae?
Может ли количество клебсиеллы в кишечнике нормализоваться само собой со временем за счет иммунитета или антибиотики все же надежней?

Из побочных эффектов ципрофлоксацина меня беспокоит повышенная вероятность воспаления сухожилий. Дело в том что у меня иногда побаливают связки в лучезапястном суставе.

Плюс там в инструкции указано, избегать прямых солнечных лучей во время лечения. Это значит, что на улице можно только в тени находится или зимой, когда в основном пасмурно это не важно?

Закидал я вас тут вопросами) Просто хочу уточнить все нюансы, что бы не на обум действовать, а знать все подводные камни.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 13:08
Кроме антибиотика можно использовать кишечный антисептик типа макмирора по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Ципрофлоксацин обычно неплохо переносится. С загаром не сочетается, на улице в зимнюю погоду вполне можно находиться.
Выздоровление от клебсиелл без лечения маловероятно, если только будут жить в кишечнике и меньше беспокоить - это называется носительство.
Платная консультация
Владислав 2019-12-29 13:10
Ципрофлоксацин эффективнее антисептика будет или примерно равный результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 13:49
Эффективность примерно одинаковая, переносимость, может, немного получше у макмирора.
Платная консультация
Владислав 2019-12-29 13:50
Понял. Спасибо за информацию.
Владислав 2020-03-18 14:18
Добрый день. Недавно был у гастроэнтеролога, она прописала рифаксимин(от Клебсиэлы) 7 дней, затем энтерол 14 дней по 2 капс 2р/д, затем Инулин+масляная кислота 1 таб 3р/д 4 недели, далее 1 таб 2р/д до 2х месяцев. Плюс метеоспазмил 4 недели.
Сейчас я уже почти допиваю Энтерол.
Анализы на Антитела к глиадину - иммуноглобулины А и G, к тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А и G в норме.
Но вот что я еще хотел узнать, но забыл спросить на приеме у врача.
Так как у меня сейчас в анализе кала большое количество жирных кислот, значит по идее жирорастворимые витамины плохо усваиваются. Я недавно сдавал витамин Д по рекомендации невролога и там показатель 16,9 нг/мл.
По идее если у меня витамин Д в дефиците, то и другие жирорастворимые витамины тоже, раз уж у меня жиры плохо усваиваются.
Стоит ли кроме Д(пью сейчас АкваДетрим) пропить дополнительно А, E и К? И в каком виде по отдельности или комплексом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 15:02
Здравствуйте, Владислав! Жирорастворимые витамины желательно принимать, имеют значение для нормальной работы кишечника. Можно принимать поливитамины, можно принимать отдельно. Например, аэвит (витамин А и Е) на 30 дней.