Идти ли с анализами к гастроэнетрологу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
На дня сдал кал на "посев на дисбактериоз". Все представители микрофлоры в норме, либо отсутствуют (клостридии, патогенные энтеробактерии, неферментирующие бактерии, стафиликокки золотистые, стафиликокки сапрофитный/эпидермальный, E. coli гемолитические, E. coli лактозонегативные, дрожжеподобные грибки Candida)
Escherichia coli в количестве 1х10**9 КОЕ/г
Норма 1год-60лет. =10**7-10**8
Как я понимаю ЭШЕРИХИИ больше нормы и это плохо. Нередко у меня бывает понос, пукаю часто, с мочеиспусканием не всё в порядке (мало и нечасто, хотя анализ крови и УЗИ почек в норме), сплю плохо (встаю ночью в туалет, простата в норме).
В прошлом году анализ крови показал PLT 143 тыс/мл, MON 0,3 при 0,3-0,8
Есть ли у меня проблема с кишечником? Нужно ли мне с анализом кала идти на приём к гастроэнетрологу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 15:42
Здравствуйте!
Пересдайте свежий общий анализ крови. Сделайте также УЗИ брюшной полости. И с результатами лучше пройти осмотр у гастроэнтеролога. По поводу мочеиспускания обращайтесь к нефрологу либо урологу.
Александр 2018-04-08 04:51
Здравствуйте!
Каждый год я прохожу проф. Осмотр и сдаю анализ крови обязательно, терапевт никаких изменений не видит. По поводу УЗИ брюшной полости - отправляю вам два заключения с разницей в 1 год, посмотрите.
Я раньше написал, что с мочеиспусканием не всё в порядке. Дело в том, что и уролога и нефролога я проходил ранее и, к сожалению или к счастью, они ничего плохого не нашли в анализах и УЗИ (уролог-секрет простаты, УЗИ почек и моч. Пузыря; нефролог-УЗИ почек и кровь на креатинин).
Мне не всё ясно по поводу проблем именно с мочеиспусканием, я же мед. Работник. Читал, узнавал, что задержка жидкости в организме и уменьшение объёмов мочи и редкость позывов могут быть не столько проявлением проблем с урологией и почками, сколько "вторичным" проявлением другого заболевания. Т. е. в течение 10-ти лет я обследую почки, простату и т. д., а проблема в другом?
В 2017 году я понял, что далее разбираться в работе почек и вообще всех органов брюшной полости нет смысла, т. к. нет никаких зацепок(кровь, УЗИ, обследование сосудов и др.). Прошлым летом у жены нашли иерсиниоз, я сдал анализ крови и то же самое, начал пить ципрофлоксацин. Пока пил лекарство, думал что и моя проблема ушла, т. к. мочиться стал очень хорошо. Пропил курс таблеток и снова там же. Возможно что-то и зацепил ципрофлоксацин? Начал обследовать кишечник. Первый анализ - копрограмма, второй - на паразитов, нынче - на дисбактериоз. Отправляю вам свои анализы для оценки.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 12:59
Извините, но как-то неудачно сняты сканы. Не могу понять, кал на паразитов отрицательный? Кал на я/г сдается 3-кратно с интервалом в 5-7 дней.
Ципрофлоксацин действует как на кишечные бактерии, так и по мочевыводящей системе. Вы бак. Посев мочи сдавали?
Принимали какие-нибудь пробиотики?
Александр 2018-04-10 18:18
Здравствуйте!
" я же мед. Работник" - извиняюсь, поторопился, не заметил опечатку, НЕ медработник. Я только пациентом обращаюсь в больницу.
Анализ на паразитов сдавал 1 раз на фильтрах Парасеп, 3 раза на двуустки, 1 раз на лямблии. Везде отрицательный результат.
Анализы мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря сдавал каждый раз, как посещал урологов - 4 раза за 10 лет, ничего не увидели за всё это время. Ещё и каждый год на проф. Осмотре прохожу УЗИ и анализ мочи обязательно, анализ крови, терапевт ничего плохого не говорит. Пробовал "канефрон" пить, но эффект немного был во время употребления лекарства, позже всё опять так же. Мочегонные природные в виде шиповника, семян укропа или клюквы вообще никак не действуют.
Если пью очень умеренно в течение дня, то 4-5 раз в день по 50-150мл и ночью часа в 3-4 столько же. Если пью как все, в перерывах, на обеде, в какие-то свободные минутки, за беседой, то так же днём, только ещё потею, как конь, ещё возможен понос и ночью 2-3 раза встаю так же 50-150мл.
Часто бывает так: то понос, то живот распирает, то отрыжка, то изжога. Часто пукаю, независимо от того, что съел. Каждую ночь просыпаюсь - живот напрягаю, чтобы выпустить газы, т. к. небольшой дискомфорт аж до боли.
Утром выпью чашку чая с пряником, а живот распирает немного, хотя я нормальной комплекции.
В прошлом году летом уж очень часто пукал, решил посчитать(даже так) - до 50 раз с 6: 00 до 23: 00.
После ципрофлоксацина пропил курс бифидумбактерин.
Бак. Посев мочи сдам на следующей неделе, т. к. у нас его не везде делают, вот только вчера нашёл клинику.
На скан-копии, что я прислал(сразу не написал, но позже заметил), я отметил жёлтым цветом, что Бифидобактерии менее 1-10*8 КОЕ/г и E. coli типичные 1-10*9 КОЕ/г.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 10:35
Я видела Ваши отметки. Этот анализ на дисбактериоз после курса бифидумбактерина? По желчному пузырю нет проблем? Анализ кала на эластазу-1 делали (это на ферментную активность поджелудочной железы)? Колоноскопия или ирригоскопия?
-1
Александр 2018-04-11 17:01
Бифидумабактерин пил сразу после ципрофлоксацина, т. е. в мае-июне 2017 года. Кал на дисбактериоз сдал уже в конце марта 2018г.
Несколько лет назад травили двуусток, теперь раз в две недели делаю зондирование с грелкой.
С мочеиспусканием проблема возникла задолго до двуусток, более 10лет назад.
УЗИ в 2017г. показало перетяжку желчного пузыря.
Анализ кала на эластазу-1 не делал. Колоноскопию или ирригоскопию не делал.
Дело в том, что я только начал обследовать кишечник. Первый анализ - копрограмма, теперь вот на дисбактериоз.
Общий анализ крови в субботу делаю, мочу на бак. Посев в понедельник.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-12 20:44
Доделайте анализы, которые запланировали и пройдите очный осмотр у гастроэнтеролога. Колоноскопию рекомендую сделать. Я особых проблем, по Вашему описанию, не вижу с мочеиспусканием, старайтесь просто меньше пить воды в вечернее время, чтобы не вставать ночью (если это Вас тревожит). И постарайтесь меньше зацикливайтесь на этом. Удачи Вам.
Александр 2019-05-04 15:08
Снова здравствуйте!
Прошёл год и никаких изменений не произошло. Был на приёме у гастроэнтеролога, Пропил курс таблеток КРЕОН, Урсосан, Энтерол, Закофальк. Был в санатории с диетическим питанием и микроклизмами БИФИДУМБАКТЕРИНА 2 недели. Никаких изменений.
После того, как испытаю холод(живу в СИБИРИ и зимой тут бывает "прохладно"), так и мочусь часто и обильно по 2-3 дня. Потом состояние "нормализуется" и снова нездорово.
За прошедший год сдал ещё немало анализов и обследований. Проверил сосуды почек, УЗИ почек, УЗИ брюшной полости: печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Бак посев мочи, Кал на кишечные инфекции. Ничего критического не замечено, результаты удовлетворительные.
В этом году с января и по сей день хожу в туалет с поносом, преимущественно в утренние часы. 1-2-3 раза за утро.
Завтра 05.05.2019г. иду на КОЛОНОСКОПИЮ.
Хочу спросить у Вас, а может ли моё состояние с редким и малым мочеиспусканием, а теперь ещё и с поносом, быть связано с плохим всасыванием жидкости стенками кишечника? Какие анализы сдать ещё и какие обследование пройти, чтобы картина стала более ясной именно с состоянием кишечника?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:54
Здравствуйте. При поносе естественно есть нарушение всасывания жидкости тк она вся уходит с калом.
Для выяснения причины поноса необходимо выполнить колоноскопию, анализ крови на глиадин и трансглутаминазу, кал на эластазу.
Пришлите протокол колоноскопии.
Александр 2019-05-09 14:38
Здравствуйте! Вот моя колоноскопия.
Хорошо, буду теперь искать возможность сделать анализ крови на глиадин и трансглутаминазу, кал на эластазу.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 15:09
Хорошо, тк по колоноскопии нет причин послаблений. Если есть, то пришлите ещё результаты последнего анализа кала