Ребенок плохо набирает вес

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1г 2м
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у нас такая проблема, ребенок стал плохо набирать вес. Родились с весом 2870, ребенок на грудном вскармливании. До 6 месяцев, пока не вводили прикорм прибавки были очень хорошие по 1000-2000кг. В первый месяц даже 2200 набрали. После введения прикорма на седьмом месяце прибавки стали всего грамм по 300-400. В 9 месяцев переболели ОРВИ, после этого прибавки можно сказать нет, грамм по 100, либо вообще не прибавляли за месяц. Ребенок в 9 месяцев весил 8500, и в 1 год 8600. Нам поставили недобор веса, наш педиатр посчитал что наш вес должен быть 10200. Назначили нам Креон месяц - с ним прибавили 500 грамм. После отмены креона прибавка опять 100-150 грамм. После рождения были проблемы со стулом - углеводы в кале и бифидобактерии не в норме, после биопрепаратов микрофлора нормализовалась. В данный момент стул в норме. Ребенок активный, веселый, есть щечки и складочки небольшие на ножках. Подскажите какие обследования и анализы сдать ребенку, чтобы разобраться с причинами плохого набора веса. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-15 23:27
Анна! Нужно пройти самые простые обследования -ОАК (исключить наличие анемии), ОАМ (исключить патологию со стороны мочевой системы), сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам (для определения нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике), кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней, кал на копрограмму, пройдите УЗИ органов брюшной полости (для определения состояния ж. пузыря и поджелудочной железы), кровь из вены на биохимические показатели + сахар крови. С обследованиями пройдите осмотр у педиатра, детского эндокринолога.
Платная консультация
Aнна 2017-08-20 20:38
Елена Владимировна, добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, наши анализы, что Вы можете порекомендовать. В Данный момент проходим лечение у гастроэнтеролога: Мотилиум, Хофитол, Энтерофурил, Нормобакт затем снова Мотилиум. Последний анализ крови - ребенок болеет ОРЗ, температура шестой день, гемоглобин был ранее 122, сахар 3,3мм
анна 2017-08-20 20:43
Продолжение анализов - копрограмма
анна 2017-08-20 20:45
Дисбактериоз
анна 2017-08-20 20:47
Биохимия_витаминд_кальций
анна 2017-08-20 20:48
ОАК на фоне ОРЗ
анна 2017-08-20 20:54
Узи желудка
анна 2017-08-20 20:55
Узи брюшной полости
анна 2017-08-20 21:03
ОАМ
анна 2017-08-20 21:19
Очень переживаю по поводу веса! Ребенок в 6 месяцев весил 7800, и в 1г3м весит 9200, прибавка за 9 месяцев всего 1400! Эндокринолог сказал что с его стороны всё в норме, назначил попить месяц Элькар, после лечения у гастроэнтеролога. А педиатры разводят руками, отправляют к гастроэнтерологу. А мне что делать. Может еще какие то анализы и обследования сделать, чтобы разобраться в причинах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 22:53
Анна! Я просмотрела все обследования. Дисбактериоз присутствует, т. к. выявлено увеличение количества УПФ -Клебсиелла, Клостридия. Уменьшено количество нормальной микрофлоры Лакто- и бифидобактерии. Нужно пройти лечение, учитытывая чувствительность к фуразолидону. И пройти курс приема пробиотиков, содержащих лакто- и бифидобактерии. В моче снижен удельный вес. Нужно сдать анализ мочи по Зимницкому. Этот анализ мочи назначается, при возникновении подозрений на воспаление почек или развитие почечной недостаточности. У ребенка снижен показатель креатинина, повышен показатель АСТ. Креатинин – это один из показателей работы мочевыделительной системы. Показатель АСТ в биохимическом анализе крови и количество моноцитов в ОАК повышается при наличии токсичности в организме. И еще снижен гемоглобин, который тоже понижается при воспалительном процессе в почках. Вам нужно пройти осмотр и консультацию у детского нефролога. Исключить патологию в почках. Т. к. есть снижение плотности мочи, снижение уровня креатинина, снижение гемоглобина, повышение АСТ, моноцитов. Дисбактериоз при лечении уйдет. Исключайте воспаление в почках. Причиной могло стать ОРВИ, которое перенес ребенок в 9 месяцев.