Застой желчи
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад появилась горечь во рту, плохое самочувствие, головокружения, снижение аппетита, по УЗИ показало застой жёлчи в жёлчном пузыре, доктор назначила Упсолив и фосфалюгель, пропила месяц но состояние не улучшается, появилась слизь в кале желтого цвета, это может быть желчь? Привкус теперь не горький а какой-то металический что ли, не пью Урсолив 4 день, кал зеленого цвета, сделала повторно УЗИ узист сказала, что желчь сгустками, доктор назначила Хофитол, подскажите на сколько целесообразно назначение Хофитола, может ли застой давать такое состояние(усталости, привкус во рту, слабости) и может ли слизь желтого цвета быть желчью?
Теги: застой желчи температура
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

50 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 14:26
Здравствуйте, Оксана! Перед началом приёма препаратов урсодезоксихолевой кислоты желательно сделать более полное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, холестерин. Если плохо пролечен воспалительный процесс в желчном пузыре и 12-перстной кишке, то желчь не будет хорошо отходить. Описанные жалобы могут быть на фоне застоя желчи, слизь тоже может быть. Схема лечения обычно включает несколько препаратов: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг (или 750 мг) 1 раз в день после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Диета стола 5 постоянно. Коррекция по результатам дообследования.