Застой желчи

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад появилась горечь во рту, плохое самочувствие, головокружения, снижение аппетита, по УЗИ показало застой жёлчи в жёлчном пузыре, доктор назначила Упсолив и фосфалюгель, пропила месяц но состояние не улучшается, появилась слизь в кале желтого цвета, это может быть желчь? Привкус теперь не горький а какой-то металический что ли, не пью Урсолив 4 день, кал зеленого цвета, сделала повторно УЗИ узист сказала, что желчь сгустками, доктор назначила Хофитол, подскажите на сколько целесообразно назначение Хофитола, может ли застой давать такое состояние(усталости, привкус во рту, слабости) и может ли слизь желтого цвета быть желчью?
Теги: застой желчи температура
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

50 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 14:26
Здравствуйте, Оксана! Перед началом приёма препаратов урсодезоксихолевой кислоты желательно сделать более полное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, холестерин. Если плохо пролечен воспалительный процесс в желчном пузыре и 12-перстной кишке, то желчь не будет хорошо отходить. Описанные жалобы могут быть на фоне застоя желчи, слизь тоже может быть. Схема лечения обычно включает несколько препаратов: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг (или 750 мг) 1 раз в день после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Диета стола 5 постоянно. Коррекция по результатам дообследования.
Платная консультация
Оксана 2019-05-21 14:42
Спасибо за ответ! А можете подсказать, может ли быть температура от этого 37,2 и повышение СОЭ до 30?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:49
Да, для холецистита это характерно.
Платная консультация
Оксана 2019-05-22 10:17
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, сдала анализ на лямблии отрицательно, АЛТ, АСТ, ГГТП, Хеликобакрерия все в норме, в общем анализе крови СОЭ 30, остальные показатели в норме, подскажите пожалуйста можно ли соблюдать вашу схему лечения при таких анализах, повторное УЗИ как сказал узист желчь сгустками, горечь во рту так и есть, иногда температура подымается до 37,3, ещё появилась боль в правом подреберье, город у нас маленький и нет гастроэнтеролога, терапевт назначила только аллохол, омез, линекс, алмагель.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 16:40
Да, вполне можно лечиться по написанной схеме. СОЭ может быть повышенной как признак воспаления желчного пузыря, если начнёт отходить желчь, то станет получше.
Платная консультация
Оксана 2019-05-22 17:23
А как понять, что она отходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 17:53
Температура будет снижаться, болей меньше.
Платная консультация
Оксана 2019-05-22 19:02
Спасибо!
Оксана 2019-05-26 20:21
Здравствуйте, лечусь по вашей схеме 4 день, горечь стала меньше, но вчера сходила в туалет по большому очень тяжело после этого появилась боль в левом боку под рёбрами, ноет постоянно особенно когда напрягаю живот, подскажите с чем это может быть связано? Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 21:50
Можно пока уменьшить дозу урсосана на 250 мг, препарат может раздражать слизистую желудка и кишечника. Если ощущения будут сохраняться, то дополнительно можно будет принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней и более. В диету добавить отварных, запечёных овощей и фруктов (кабачки, тыква, яблоки и др).
Платная консультация
Оксана 2019-05-26 22:00
Спасибо!
Оксана 2019-05-27 22:09
Здравствуйте, снизила урсосан до 1 таблетки, но сегодня сходила в туалет чёрным каллом с коричневой слизью, слизи много(извините за подробности) подскажите, это сгрустками такими выходит желчь или что это такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:58
После застоя желчи может быть тёмный цвет, некоторые продукты могут окрашивать кал.
Платная консультация
Оксана 2019-05-28 04:15
Благодарю за ответ! А слизь тоже может быть коричневого цвета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 09:41
Да, слизь тоже может окрашиваться. При обильном слизевыделении лучше сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Оксана 2019-05-28 11:58
Спасибо!
Оксана 2019-06-28 16:58
Здравствуйте, сделала УЗИ обп желчь в норме, и сделала копрограмму слизь в кале так и выделяется ещё беспокоит боль ниже пупка при надавливании, урчание в животе пости постоянно. Обнаружен жир нейнтральный, слизь небольшое количество, лейкоциты 3-4, реакция 7,5
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 18:44
Здравствуйте, Оксана! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике. Можно провести курс кишечного антисептика типа нифуроксазида по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-07-04 07:48
Спасибо!
Оксана 2019-07-04 14:54
И ещё можно вопрос, можете пожалуйста подсказать по поводу урчания в кишечнике постоянно, может можно что то от этого пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 22:07
Этот препарат и урчание уменьшит.
Платная консультация
Оксана 2019-07-04 22:54
Хорошо, спасибо!
Оксана 2019-07-11 16:43
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста, пропила я Нифуроксазид, урчание прекратилось в стуле слизи стало меньше, но она есть коричневого и желтого цвета, но неделю назад сильно заболела поясница, отдает в крестец, повысилась температура до 37,5 постоянно держится после парацетамола не проходит, у меня ещё месяц назад была обнаружена киста на яичнике, я пью гормон, после того как началась боль и температура думала что это киста такое даёт, позвонила гинекологу она сказала поставить диклофенак после этого состояние ухудшилось весь низ как обожгли и очень болела поясница, через 4 дня пошла в поликлинику терапевт отправил к хирургу, хирург начал смотреть живот при пальпации было больно ниже пупка и справа от пупка, отправил в отдаление там госпитализировали с подозрением на аппендицит, после УЗИ и осмотра исключили, отправили в гастроэнтерологию, на УЗИ был застой опять, там сделали анализ кала на 4 показателя гемоглобин кальпротекиин лактоферин, кальпротектин и гемоглобин повышены, сказали делать колоноскопию, что из за этого температура держится и не сбивается, боль в спине и в животе. Назначили делать колоноскопию и биопсию, подскажите пожалуйста, что означает повышение этих показателей и действительно может ли воспаление кишечника давать такие симптомы? Просто я хотела ещё исключить гинекологию, но врачи уверяют, что все это из за кишечника. Как вы считаете, нужно ли в моем случае исключить проблемы по гинекологии? Результат УЗИ прилагаю. Благодарю за помощь! Забыла добавить, анализ крови и мочи сделанные в больнице, в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 19:09
Здравствуйте, Оксана! Повышение кальпротектина может быть при заболеваниях кишечника, свечи с диклофенаком спровоцировали обострение. Гинекологическую патологию тоже нужно исключить.
Платная консультация
Оксана 2019-07-11 23:20
А температура такая может быть при воспалении в кишечнике и нужно ли делать колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 07:21
Температура может быть при воспалении кишечника. Если есть возможность, то колоноскопию лучше сделать.
Платная консультация
Оксана 2019-07-12 08:18
Спасибо!
Оксана 2019-07-12 08:23
А биопсию тоже лучше сделать?
Оксана 2019-07-12 14:55
Сделала колоноскопию заключение Катаральный колит. Внутренний геморой 1-2 степени. Доктор назначила Салофальк гранулы и альфа нормикс. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение или можно чём-то заменить? Сейчас беспокоит температура до 37,5, постоянное урчание в животе и сильная потеря веса, при нормальном аппетите, слизи в кале немного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 21:45
Как раз эти препараты снимают воспаление в кишечнике, лечитесь.
Платная консультация
Оксана 2019-07-13 07:34
А температура 37,5 которая не сбивается может ли быть при таком диагнозе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-13 11:38
Небольшая длительная температура может быть при заболеваниях кишечника.
Платная консультация
Оксана 2019-07-23 08:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пропила я Салофальк 7 дней, стул стал без слизи, но участился по 3-4 раза на день, пью сейчас омез, лактиале, аркоксия для суставов и супракс антибиотик назначили тк длительное время температура, подскажите, от чего может быть так часто стул? Такое впечатление, что пища не усваивается организмом, плохо себя чувствую, слабость, дрожь в руках, упало зрение, нарушилась концентрация внимания
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 09:38
Часть побочных явлений может быть связана с салофальком, но слишком много других препаратов ещё принимаете, они все тоже могут давать побочные эффекты. Идеально бы оставить один салофальк и посмотреть, какой будет стул, ведь и супракс, и аркоксия учащают стул.
Платная консультация
Оксана 2019-07-23 09:47
У меня просто желудок побаливает, для желудка тоже надо принимать? И привкус метала во рту появился опять(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 09:50
Если омеза для желудка недостаточно, то можно добавить антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-07-23 10:11
Спасибо!
Оксана 2019-07-23 10:29
И ещё можно вопрос, есть какие то народные методы для лечения воспаления в кишечнике и желудка? Мне кажется меня уже закормили таблетками, что мне так плохо, к тем всем симптомам жжение в грудной клетке появилось какое-то, эти проблемы с вниманием, памятью, зрением, тремор рук, я уже мне кажется не могу пить эти таблетки. Благодарю за ответ
Оксана 2019-07-23 10:37
К тому же повысились показатели АЛТ 54 АСТ 107, это значит что что то с печенкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 17:22
Да, это печеночные ферменты, может, реакция на препараты или какие-то другие проблемы. После отмены лекарств нужно будет пересдать.
Платная консультация
Оксана 2019-09-08 17:47
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пропила яСалофальк месяц, стул стал один раз в день, но слизь ещё есть желеобразной жёлтой формы, поверх калла, в начале диффикации особенно много, немного повышена температура так и есть, сделала УЗИ ОБП, прилагаю и в анализе крови есть изменения, повысилось СОЭ до 45, упали лимфоциты до 15 при норме 19, повысились палочкоядернын нейтрофилы 7 при норме до 6, и упа9ли моноциты 2 при норме 3-11, может ли это быть от ещё не долеченного воспаления? Спасибо за ответ!
Оксана 2019-07-13 14:13
Благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 08:27
При сохранении и увеличении изменений в анализе крови ясно, что воспаление сохраняется. Салофальк принимается длительно, может, нужно будет увеличить дозу или добавить что-то к лечению, это с лечащим врачом нужно обсудить.
Платная консультация
Оксана 2019-09-09 21:55
А можете подсказать по заключению УЗИ? что это все значит? Дискензия, панкреапатия, мезаденит? К врачу запись аж на пятницу. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 07:40
На УЗИ снижение тонуса желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы - это всё нестрашно, специального лечения не требуется. Лимфоузлы могут реагировать на воспалительный процесс в кишечнике, это вторичные изменения, лечатся вместе с лечением кишечника.
Платная консультация
Оксана 2019-09-10 09:15
И ещё можно вопрос, извините за назойливость, можете подсказать по анализу крови? Это похоже на воспаление или инфекцию по крови? И может ли так длительно держаться температура и не сбиваться 37/37,3 в таких случаях? Просто переживаю, что может не то лечу(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 10:07
Это всё признаки воспаления в кишечнике, включая температуру.
Платная консультация
Оксана 2019-09-10 12:31
Спасибо!
Оксана 2019-10-10 14:04
Здравствуйте, Наталья Евгениевна, подскажите пожалуйста, выписала доктор мне опять Альфа нормикс и Ливанорм, на них появилась горечь во рту, стул стал реже, но есть белая слизь и он стал светло желтый, сделала опять КТ в заключении энтероколит, врач ставит предварительный диагноз болезнь Крона и настаивает на колоноскопии с биопсией, потому как в прошлый раз мне сделали до печёночного угла. Подскажите пожалуйста насколько целесообразно это? Разве болезнь Крона не показало бы КТ? В крови так и держится повышение СОЭ 34 и тромбоциты 350. Печеночные пробы в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 22:23
Основное исследование для кишечника - это колоноскопия, окончательное заключение дает врач-морфолог по биопсии. КТ не всегда дает полную картину. Есть косвенные тесты - анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника и сахаромицетам церевицеэ.