Редкое мочеиспускание

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Проблема в том, что позывы в туалет помочиться появляются редко, объём выделяемой мочи в среднем от 120 до 200 мл. Редко - это 1 раз в период 6: 00-14: 00, 1 раз в 16: 00, 2 раза с 16: 00 до 23: 00. Даже не столько позывы, сколько просто странное ощущение, что НУЖНО помочиться (видимо объём мочи 100-120 мл не так велик, чтобы давать хороший сигнал). Ночью тоже встаю всегда 1 раз, бывает в 3 часа, бывает в 4-5 часов, не всегда в одно время.
Всё началось в 2000-м году. Вечером выпил большое количество пива, ночью побоялся идти в туалет, терпел часов 6-7, весь потом исходил, ощущений всех не помню уже. Так два вечера и две ночи подряд. Сразу не стал обращаться к врачу, болей не было, но ощущение, что нужно в туалет, появилось. Идёшь в туалет и. 50 мл, иногда 100 мл. Очень переживал, учился в ВУЗе. Через 4 месяца попал в псих. Больницу, там, на фоне усиленного лечения психотропными препаратами, случилось обезвоживание, был на грани. Потом выписали, но мочевыделение так и осталось странным. Обращался к урологу, сдавал анализы утренней мочи, общий анализ крови, делал УЗИ мочевого пузыря, почек, но специалисты-урологи только разводили руками. Так и живу, плохо сплю, потею, случаются поносы, мочусь по расписанию малым количеством. Жидкость пью, как обычно, иногда стараюсь меньше, чтобы хоть поспать ночью, но это почти никак не влияет, ночью обязательно просыпаюсь в туалет, стандартно около 150 мл мочи.
У нас нет нефролога, ехать в краевой центр надо. Но нужно ли ехать? Правильно ли я думаю, что проблема в почках и мочевыделительной системе? Что обследовать?
Трудно вот так жить, уже не знаю, что делать. Что делать, когда врачи разводят руками?
Теги: отечность рук и редкое мочеиспускание
Категория: Нефролог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

10 ответов

Здравствуйте, для того, чтобы понять, есть ли проблема в почках сдайте креатинин в крови, также пришлите фото анализа мочи общего и если сдавали то зимницкого, узи почек. Подсчитайте, сколько жидкости вы выпиваете и сколько в общем объеме выделяете за сутки. Тот режим, который вы описали не является режимом редкого мочеиспускания.
Александр 2018-03-01 17:25
Здравствуйте!
Спасибо вам за ответ! Разные анализы сдавал и делал, их, наверное, надо заново сдавать. Но вот креатинин в крови ещё не сдавал. Я вот не знаю, где чего, так вот вы мне подсказали. Почитал про креатинин, попробую сдать в ближайшие дни. Ещё раз спасибо! Вот конечно нехорошо самому себе желать такое, но хочется внести ясность и пусть хотя бы этот креатинин окажется не в норме.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2018-04-01 10:18
Здравствуйте!
Сдал кровь на креатинин, как вы и рекомендовали, 77мкмоль/л при референсных значениях 64-111.
К сожалению раньше терапевт отправляла только к урологу, а он, осматривая анализы, только руками разводил, да у виска покрутил(даже такое бывает!).
Сам себя обследую, сам изучаю все свои симптомы, как в тёмном помещении на ощупь с закрытыми глазами ищу выход, по-другому не скажешь. В прошлом году сдавал кал на копрограмму. Сразу не придал значения, для меня результаты ни о чём не говорили. Нынче(хотя и раньше часто бывало) то понос, то часто пукаю, то живот распирает, то отрыжка, то изжога. Решил сдать кал на дисбактериоз. В понедельник-вторник 2-3 апреля будет результат.
Анализ в норме, увеличьте количество выпиваемой жидкости до 2,5 литров за сутки, если есть жидкий стул, то часть жидкости уходит с ним, возможно Вам поможет тримедат.
Александр 2018-06-20 15:17
Здравствуйте!
Уже прошло достаточно времени, чтобы рассказать вам о своих "приключениях". После нашего последнего общения я обратился к гастроэнтерологу, что приезжает в наш город время от времени в один из мед. Центров. Она рекомендовала мне лекарства для "настройки" пищеварения, среди которых Энтерол. Омез, Креон, Закофальк, Урсосан. Дополнительно жёсткая диета №5 безо всякого жира, жареного, копчёного и т. д. Подходит второй месяц моего лечения, но результата нет. В следующий раз я уже не пойду в тот центр.
Но, вот что интересно, среди своих анализов я нашёл УЗИ, проведённое мне в декабре 2016г. УЗИ-врач мне ничего не сказала, пояснив, что всё в норме. Хочу отправить вам результат УЗИ, я выделил там жёлтым цветом то, к чему у меня вопрос: а может ли Почечный синус деформированный давать мои симптомы? Т. е. редкое и малое мочеиспускание, мочеиспускание в ночное время и поносы от переизбытка жидкости в кишечнике?
Очень надеюсь на ваше понимание и скорый ответ.
На узи почек патологии нет, перешеек это вариант анатомии почки.
Александр 2018-06-21 14:40
Здравствуйте!
А почечный синус деформированный?
Это за счет перешейка
Александр 2018-06-25 16:03
В субботу 23 июня сделал снова УЗИ почек. Хотелось бы теперь узнать ваше мнение. УЗИ отправляю вам.