Баугиниева заслонка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Моему брату (27лет) боли в животе разной локализации, изжога, горечь во рту и неприятный запах. Делал ФГДС, обнаружили хронический гастрит, язву небольших размеров, которая после лечения зарубцевалась. Но боли в животе так и не прошли. Врач, направил ещё на исследование, в заключении которого написали - абсолютная недостаточность баугиниевой заслонки. Как быть и как её лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 14:27
Здравствуйте, Мария! Желательно выяснить причину недостаточности, желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2019-04-10 14:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сделали капрограмму всё в норме. Врач назначил те же препараты, что и вы. В крови повышен билирубин в 3 раза! Врач направил на УЗИ печени. Хотя делали до этого УЗИ брюшной полости, там было всё в норме. Что делать и как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 17:55
Если билирубин повышен на фоне нормальных АЛТ и АСТ, то более вероятен синдром Жильбера. Можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
Мария 2019-04-18 07:23
Добрый день! Спасибо за ответ. Сделали анализ на указанные Вами паразиты - отрицательный. Ещё анализ на гепатит по результату врач сказал, что возможно когда-то переболел. Но боли в животе разной локализации не прошли. Отчего они возникает? Для спокойствия сдали тест на онкомаркеры. Что делать уже не знаем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 11:34
Здравствуйте, Мария! Из дообследования ещё рекомендовала анализ крови на синдром Жильбера, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Желательно ещё обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест. При болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Мария 2019-04-19 08:17
Добрый день! Анализ на тканевую трансглутаминазу и т. п. был отрицательный. Обследование на хеликобактер было изначально и успешно пролечились, копрограмма и кал тоже в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 11:14
Если есть на руках копрограмма и развёрнутый посев кала на дисбактериоз, то лучше пришлите.