Колоноскопия, недостаточность Баугиниевой заслонки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз, узловой зоб, двухсторонний диспластический коксартроз, дискинезия и полипоз желчного пузыря.
Здравствуйте, мучают боли в животе, живот сильно раздут, отрыжка горечью и тошнота. Был запор 10 дней. Сделала колоноскопию. В заключении недостаточность Баугиниевой заслонки. Дистония ободочной кишки по смешанному типу. В описании: Баугиниева заслонка губовидной формы, илеоцекальный клапан для эндоскопа проходим без сопротивления (слизистая тонкой кишки бледно-розовая). Тонус кишечника изменен-чередование участков с повышенным и пониженным тонусом (при инсуфляции расправляется до полного сглаживания анатомического рисунка). Насколько это серьезно и поддается ли это лечению? Боли появляются периодически уже 2 года. Заранее благодарю.
Теги: баугиниева заслонка кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-24 23:42
Татьяна! Нужно еще сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Пройти осмотр пищевода и желудка. Сделать ФГДС. И УЗИ органов брюшной полости. Вас должны осмотреть специалисты: терапевт, гастроэнтеролог и проктолог. Каждый специалист даст рекомендации и назначит лечение.
Платная консультация
Татьяна 2016-07-25 00:18
По результатам ФГДС поверхностный гастрит в антральном отделе. Делала УЗИ брюшной полости: дискинезия и полипоз желчного пузыря- остальное в норме. Сдавала анализ кала на дисбактериоз- микрофлора в норме. Была на осмотре у гастроэнтеролога и хирурга. Хирург предполагает спаечную болезнь (было 3 операции: 2 кесарева сечения и удаление аппендикса), а гастроэнтеролог говорит что все мои расстройства из-за недостаточности Баугиниевой заслонки, но так как это врожденная особенность, то и устранить ее невозможно. Подскажите Ваше мнение, из-за чего может быть такое состояние и можно ли как-нибудь устранить эту недостаточность? Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-25 13:16
Татьяна! При недостаточности баугиниевой заслонки, тонкий кишечник обсеменяется микрофлорой толстой кишки, развивается воспаление — хронический энтероколит. Все последующие жалобы соответствуют этому заболеванию: боли в животе, поносы, возможны запоры. Бывает дурной запах из полости рта, урчание в кишечнике, метеоризм (вздутие), горечь во рту. Мучает тошнота, отрыжка, изжога. Беспокоит повышенная утомляемость, сердцебиение, головокружение, снижается масса тела. В каждом конкретном случае способ лечения индивидуален, его выбирает только лечащий врач с учетом проведенного обследования. Соблюдение диеты и изменение образа жизни почти всегда решает проблему. Снижение стрессовых ситуаций. Для этого нужно получить консультацию у психотерапевта. Для лечения применяют препарат магния оротат. Хирургическое лечение применяется при неэффективности описанных выше методов.