Боль в левом боку на протяжении месяца

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый вечер! Прошу помощи. Такая ситуация
Примерно три недели назад у меня заболел бок, думала, что простудила придатки, пошла на узи и к гинекологу, по итогу сказали, что всё хорошо, ищите причину в другом.
Чтобы снять боль пила ибупрофен и ставила несколько дней диклофенак.
Через неделю боль прошла.
Я ничего не делала.
Затем боль снова вернулась, решила сходить на узи брюшной полости, кроме метеоризма, мне ничего не сказали.
Я сказала, не видно ли чего в левом боку, тк болит. Сказали, что наверное это кишечник, идите на колоноскопию.
Прием терапевта, ближайшая запись через две недели, да и там врач не особо пытающийся помочь.
В общем, не знаю что делать, бок так и болит.
Не знаю, что это и идти ли на колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 19:03
Здравствуйте, Валерия! Боли могут быть связаны с заболеванием толстой кишки типа синдрома раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника. Конечно, нужно идти к врачу и делать колоноскопию. Кроме колоноскопии можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.