Тянущие боли в левом боку

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дерматит (не знаю какой). Аллергия на воду (на коже появляются красные пятна, на этих пятнах в некоторых местах появляются белые волдыри площадью 0.5-1 квадратного сантиметра).
Здравствуйте, беспокоят боли в левом боку, на уровне пупка. Боли тянущие, бывают спереди, сбоку и сзади. Усиливаются при выходе из дома, если долго ходить, или например когда садишься в автобус, из за тряски. Если посидеть несколько дней дома боли затихают. Еще иногда болит под левым ребром, но уже более ноющей болью что ли. Иногда повышается газообразование и по ночам например начинает бурлить в кишечнике, но раньше, полмесяца-месяц назад это могло возникнуть даже вечером. Месяц назад боли были сильнее, сейчас пока сижу дома боли незначительные, но при той же езде в автобусе они усиливаются на весь день. Недавно еще появилось чувство тяжести. Раньше лежа боль иногда отдавала под левую лопатку, один раз при выдохе кололо где то чуть ниже и левее солнечного сплетения. Хожу в туалет почти каждый день, кал светлокоричневый, возможно иногда с очень небольшим желтоватым оттенком, есть небольшое количество светлокоричневой слизи которая как бы обволакивает кал снаружи. В начале консистенция плотная, в конце уже колбаской. В день пью 1-2 литра воды. Рацион на день примерно такой: каша овсяная на воде с вареным яблоком или вареным черносливом, банан, овощной суп, чай с хлебом/печеньем/пастилой, греча, яйцо всмятку, вареная курица. Овсянка раньше не переваривалась и виднелась в кале, сейчас вроде ее не наблюдаю, а вот частички чернослива присутствуют.
Ходил на ФГДС и УЗИ, сдавал кал на анализ в поликлинике. ФГДС и УЗИ на руках есть (прикрепил их к вопросу), а результаты кала мне не показывали, сказали там все нормально.
На что это похоже? Что стоит пройти дальше? По узи мне сказали что все нормально, но один из врачей сказал что эхогенность поджелудочной равна печени, то есть повышена? От подобного уже могут быть боли локализованные рядом с кишечником, а не с поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 14:37
Здравствуйте, Александр! По описанию возможно функциональное заболевание кишечника типа синдрома раздражённого кишечника. При этом возможна такая локализация болей. Можно сделать ещё рентген толстой кишки - ирригографию, посев кала на флору. УЗИ ОБП без патологии. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, ограничить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.