Боли в левой части живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Уже около четырёх месяцев боли в левой части живота, а точнее, слева от пупка и ниже к лобку. Началось всё на следующий день после того, как вытащили трубку после лапароскопии. Была проблема с правым боком (2,5 месяца). В итоге сделали лапароскопию (рассекли спайки и удалили катаральный аппендицит). В левом боку сейчас боли режущие, колящие, ноющие, тянущие. Не зависит от приёма пищи и похода в туалет. Боли всё время. На 2 недели утихали боли. Я решила помять руками живот и обследовать есть ли боли. После этого боли вернулись снова. Ночью легче. Даже слегка положив руку на живот чувствуется боль в левой части живота. Хирург, который оперировал говорил, что ничего там не может болеть, т. к. Всё хорошо и с придатками тоже хорошо. Делала УЗИ органов брюшной полости и почек(без структурных изменений), УЗИ гениталий(не полноценный рубец на матке, серозацервикс, хронический цервицит), УЗИ мочевого пузыря тоже в норме. Анализы в норме. Терапевт говорит, что это скорее всего спайки, т. к. при пальпации кишечника болей не было. Колоноскопию не советует делать. Бывает небольшая тошнота, но это возможно из-за желудка. У меня поверхностный гастрит (в данное время пью хайрабезол и итомед). Тошноты почти нет. А 3 дня назад заметила после дефекации на бумаге тонкие чёрные волосинки, даже тоньше волос на голове. Терапевт назначил сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Завтра пойду сдавать. Подскажите, что так может меня беспокоить? Не онкология ли это? Какие обследования ещё пройти? Психологическое состояние уже никакое. Одни Слёзы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 14:20
Здравствуйте, Наталья! Обследование практически полное сделали, остался недообследованным только кишечник. Можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, скрытую кровь, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, рентген кишечника. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2019-10-15 14:44
Эти лекарства можно принимать совместно с хайрабезолом и итомедом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 22:13
Можно оставить хайрабезол, итомед с дюспаталином вместе не принимается.
Платная консультация
Наталья 2019-10-16 16:11
Нужно ли мне к гинекологу на приём идти? По УЗИ всё нормально, ничего таких болей не может давать. Или, если УЗИ нормально, то гинеколог ничего нового не увидит при осмотре? Просто боли и в левом боку живота и ниже в левой части малого таза. Так может кишечник болеть?
Наталья 2019-10-16 23:26
Левая часть живота, кстати, стоя, немного больше выпирает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 22:17
Осмотр гинеколога, конечно, нужен. №Кишечник может такие жалобы давать.
Платная консультация
Наталья 2019-10-22 08:58
Сдала копрограмму и кал на скрытую кровь. Кал на скрытую кровь положительный, пересдавала подтвердился. Я в панике. У меня ещё всю неделю болит немного слева от солнечного сплетения и кашеобразный стул. Хайрабезол и итомед не помогает. Отчего это может быть? Это рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 22:23
Можно сделать рентген кишечника, кал на дисбактериоз и копрограмму.