Болит под левым ребром, вздувается левее и чуть выше пупка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят каждодневные тупые, периодические боли под левым ребром(кишечник?). Часто слева от пупка, чуть выше пупка как будто вздувается бугор, вот именно в этом конкретном месте. Кроме того периодически, но тоже ежедневно болит желудок(проходит после еды). На УЗИ посмотрели все органы кроме желудка и кишечника - норма. Анализы крови норма. В течение последних двух месяцев были два раза поносы, одна рвота - в разное время. Также был жир из попы. Недавно была слизь и кровь на поверхности кала. Есть шарик в кишке, я так понимаю геморрой после родов, шарик выходит наружу при дефекации, не беспокоит, не болит. По жизни проблемы со стулом - запоры частые, стул хорошо если 1 раз в два дня, а то и 3 дня нет, и 4. Частые газы. На что похожи все эти симптомы? Завтра иду на фгдс. Нужна ли колоноскопия? Пока ждала ответа от врачей в местной поликлинике начала пить Эманера 40 1 раз в день и Тримедат 2 р в день. По ощущениям после 4 дней приема эманеры боль немного поуменьшилась. Как долго принимать Эманера и надо ли? Какие ещё анализы/обследования стоит пройти? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 17:33
Здравствуйте, Светлана! Перед ЭГДС поторопились с лечением, на фоне ИПП (эманеры) хелик-тест будет неточный. Если ничего не будут делать при ЭГДС, то всё равно. Колоноскопию делать желательно. По кишечнику дополнительно можно сделать копрограмму, посев кала на флору(дисбактериоз). Лечение назначается по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2018-12-17 22:02
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Светлана 2018-12-20 16:58
Наталья Евгеньевна, позвольте ещё два вопроса? Прошла гастроскопию, результат: хронический антральный гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, дуоденогастральный рефлюкс желчи. Пью Эманера 40, при болях Тримедат и как бы всё. Врач в поликлинике больше ничего не назначил. Может нужен Урсосан, Де нол? И как узнать, гастрит у меня с пониженной или повышенной кислотностью? Ведь тактики лечения разные, как я понимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 17:28
Кислотность сейчас редко определяем, а вот с инфекциями определиться желательно - нужно обследование на хеликобактер(можно кровь на антитела), кал на дисбактериоз. Эманеру можно принимать с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем эманера 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и урсосаном 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.