В кале скрытая кровь, боль в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ
Добрый день! С января 2018г беспокоят боли в животе, началось с левой стороны кишечника, далее боли стали в области пупка. На месяц-полтора был перерыв. В январе узи норма. Копрограмма, ОАК норма. В феврале ректороманоскопия 30см, патологий нет. Пила тримедат, дицетел, дюспаталин, мезим, боли сохранялись. В марте фиброколоноскопия, патологий нет. После процедуры, первый день, капельку крови на бумаге выступало, потом боли и кровь ушла и основные боли ушли! В марте выявила гипотериоз, пью эутирокс. В марте нашли кисту 27мм в яичнике правом, функциональную, сдала тест на индекс рома = 4, СА 125=12. Параллельно появилось вздутие. Пила курс нимесила 10 дней в апреле, в начале мая 4 дня (тянуло поясницу и низ живота). Боли в центре живота возобновились с апреля, киста стала 1,5см. Кишечник надувается, его колит, район пупка и чуть левее, в последние дни еще стало побаливать слева, на пару пальцев ниже левого ребра и к центру, сдала кал на копрограмму, дизбактериоз и скрытую кровь. Моча в норме, биохимия крови в норме. Копрограмма, все в норме, кроме эритроцитов 0-1, скрытая кровь полож., кал повторно на след. День эритроциты 0-1-1, скрытая кровь полож., в анализе на дисбактериоз все в норме кроме: бифидобактерии, лактобактерии, полезные коли - это все ниже нормы. Назначено фгсд с биопсией на хеликобак. Колоноскопию повторно не назначили тк недавно сделана. В маркерах необходимости не увидели. Я напугана кровью в кале. Кал раз в день-два, иногда немного дискомфортно в животе перед дифекацией, потом дискомфорт уходит. В весе не потеряла. Кал плотный. Стоит сделать колоноскопию повторно? После колоноскопии, говорили что проблема в позвоночнике или психосоматика. А с кровью в кале теперь не знаю что и думать. Сейчас пью дюспаталин по назначению врача, второй день, боли пока есть. Подскажите, дизбактериоз может быть вызван двойным прочищением фортранса? В феврале и марте. Могло после колоноскопии в кишечнике что-то восполиться, ранка от процедуры? Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-20 18:10
Здравствуйте! С прошедшей колоноскопией это явно не связано Нужно сделать: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям и гельминтам. Проделать курс лечения кишечника: бускопан по 10 мг 3 р в день на 7 дней, риофлораиммуно по1 капс 1 р в лень с едой на 20-30 дней, по результатам обследования-противовоспалительный препарат, если всё будет в норме, то можно энтерофурил по 400 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. При плотном стуле- обязательно его размягчать препаратом типа дюфалак по 15-30 мл 1 р в день с едой на 15 дней.