Расшифровка результатов УЗИ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, указывают ли результаты обследования на хронический панкреатит? Из жалоб - иногда бывает несильная и недолгая колющая боль слева возле пупка и слегка к боку. И какие то неудобства (я бы не сказала, что это боль) под левой лопаткой и прямо под грудью. Эти ощущения возникают не одновременно. Под лопаткой зачастую зависят от положения тела.
Терапевт после УЗИ назначал пить панкреатин 5-7 дней, артихол 3 недели (а так же железо и аспирин от анемии и тромбоцитоза).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

29 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 15:35
Здравствуйте. УЗИ - субъективный метод исследования, описанные изменения могут говорить о возрастных изменениях. Диагноз хронического панкреатита у нас ставят чаще, чем он есть на самом деле. Боль в указанной проэкции может давать и кишечник.
Учитывая Ваши жалобы и наличие анемии, я рекомендую выполнить ФГДС и копрограмму с реакцией на скрытую кровь, возможно потребуется осмотр кишечника.
Тромбоцитоз и незначительное повышение СОЭ вероятнее вызвано анемией, проконсультируйтесь по этому поводу у гематолога.
Ирина 2019-02-25 16:26
Большое спасибо за ответ! Все четко и понятно. И главное, стало спокойно на душе.
Ирина 2019-02-25 16:28
У меня есть миома матки. Гинеколог предполагает, что анемия на этой почве. Но копрограмму и ФГДС буду делать.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 17:28
Возможно причина в миоме. Но Лучше перестраховатся и сделать ФГДС. Всего доброго!
Ирина 2019-02-26 09:22
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Только что была на УЗИ кишечника, чтоб хоть для начала глянули, ничего у меня нет из опасного. Так получилось, что записалась на осмотр вчера на сегодня, потому что девушки на регистратуре сказали, что никакая подготовка для этого УЗИ не нужна (а оказалось, что нужна). Я, конечно, ни вечером после 6, ни утром ничего не ела. Слабительное (Сенаде) на ночь выпила, но оно как то свою роль не сыграло. В общем, вот какой результат мне дали. На словах узист сказал, что кишечник вялый и загазованный. Если мне надо что то подробнее, то идти на колоноскопию.
Вопросы у меня такие:
Мог ли он при загазованности не рассмотреть какие либо новообразования?
Какие лекарства можно попить для улучшения деятельности кишечника? Записаться к гастроэнтерологу можно только через две недели, а я бы уже за это время и полечилась.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 12:22
Газ ухудшает осмотр. На УЗИ увидели бы что-то более объемное и большое, это не самый лучший метод диагностики заболеваний кишечника. Сдайте указанные мной анализы. В лечении можно для кишечника тримедат 200мг 1т 3р в день за 20мин до еды. Остальные препараты по результатам осмотра и анализов.
Ирина 2019-02-27 12:33
Да, я к Вашим рекомендациям готовлюсь. К осмотру морально (страшновато). По поводу анализа прочитала, что нельзя пить железосодержащие препараты, а я сейчас Тотему принимаю. Допью и буду сдавать.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 13:38
Да, кал на скрытую кровь нельзя сдавать при приеме железа, витамина С. Через 7-10дней после окончания сдавайте анализ, также накануне сдачи исключите мясо, свеклу, колбасные изделия, печень, яблоки
Ирина 2019-03-05 12:12
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Только что прошла ФГДС (оказывается, это не так страшно, как пишут в интернете). Получила вот такое заключение. Я правильно понимаю, что у меня гастрит? Какое лечение посоветуете, помимо диеты?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 17:24
Да, незначительное воспаление желудка. Диета 2 по Певзнеру, омепразол 1к 1р в день утром за 30мин до еды 10-14дней
Ирина 2019-03-27 08:10
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Скажите, пожалуйста, через сколько времен надо будет снова принимать омепразол? Я пропила его две недели.
И ещё хотела спросить - есть разница между омепразолом и нольпазой? Мне в аптеке предлагали на выбор или то, или другое. Сказали, что они действуют одинаково. Но я в интернете почитала - вроде одно и тоже, а вроде и нет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 13:04
Если жалоб нет, то в нем нет необходимости.
Это препараты одной группы по действию, но разные молекулы в составе. Омепразол самый проверенный действенный препарат. Нольпазу я чаще применяю в случаях назначения нескольких лекарств (особенно кардиологических).
Ирина 2019-03-27 16:39
У меня периодически бывают неприятные ощущения вдоль ребер слева сверху и до пояса. Вот я и думала ещё попить омепразол, вдруг это желудок.
Ну и все так же иногда ноет в левом боку между ребрами и тазом и слева от пупка. Только ещё стало тянуть по талии на спине тоже слева. Прошла УЗИ почек, там в синусах множественные эхоположительные включения р-ром 2-4 мм без акустических теней. Это песок, наверно? Сдала кал на копрограмму, но ответ будет аж через три недели. На скрытую кровь пока не сдала. Оказалось, что этот анализ не везде принимают.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 09:18
Добавьте омепразол 1к 1р/д утром за 30мин до еды, тримедат 1т 3р в день за 15мин до еды, панкреатин 1т 3р в день во время еды. Коррекция по результатам копрограммы (обычно анализ готов на след день, возможно Вы сдали на дисбактериоз?). В анализе копрограммы входит реакция на скрытую кровь по Грегерсену.
Ирина 2019-03-28 09:42
Поняла, спасибо.
Да вроде сдала просто на копрограмму. Только она какая то интересная - надо взять у них контейнер с консервантом, туда две горошины кала, размешать до состояния сметаны и принести. И сказали, что на скрытую кровь не делают. Обычным методом в этой клинике кал не сдается.
Позвонила в другую клинику, там делают за один день. Сказали, что можно принести кал на два анализа в одном контейнере. Только я не совсем поняла, как такое возможно. Ведь для копрограммы надо есть мясо, а для скрытой крови наоборот его есть нельзя. Перезвоню им ещё.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 15:28
Для копрограммы обычной нет ограничений в диете, на скрытую кровь лучше действительно сдавать без приема красного мяса, буряка, препаратов железа.
Ирина 2019-04-03 14:07
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо Тримедат принимать Тримспа?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 23:19
Да, это одно и тоже.
Ирина 2019-04-17 17:41
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Наконец то через три недели получила результат копрограммы. Разъясните, пожалуйста, какие у меня проблемы и что с ними делать.
Ирина 2019-04-17 17:41
И вот такое заключение с обратной стороны.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 09:30
Здравствуйте. Учитывая этот анализ, то есть нарушение пищеварения со стороны поджелудочной железы, гастрит, дисбиоз кишечника.
Диета 5 по Певзнеру, около 1мес, потом постепенно ее расширяем. Креон (эрмиталь) 10тыс 1к 3р/д во время еды - 2 недели, нифуроксазид 200мг 4р/д (альфа-нормикс 1т 3р/д) 7дней, линекс 2к 3р/д через 2,5-3часа после нифуроксазида - 14дн.
Ирина 2019-04-21 14:39
Скажите, пожалуйста, а Панкреатин вместо Креона можно принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 14:52
Можно, по 2таб 3р/д
Ирина 2019-06-24 08:44
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, какая диета нужна перед сдачей кала на копрограмму? И нужна ли она вообще? Прошлый раз мне в клинике давали распечатку с перечнем продуктов (черный и белый хлеб, масло, сахар, гречка и рис, картофель варёный и жареный, мясо, овощи, яблоки, сухофрукты, квашеная капуста, ещё что то). Сейчас собираюсь сдавать кал ещё раз и решила почитать, что по поводу диеты пишут в интернете. А там - мясо не есть, капусту не есть, зелёные овощи не есть. И я на распутье, как же все таки правильно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 20:44
Здравствуйте. Я считаю, что копрограмму необходимо сдавать при обычном Вашем рационе. Этот анализ показывает как пища переваривается.
Что необходимо исключить, так это свечи, препараты которые влияют на консистенцию кала, его цвет(слабительные, обволакивающие, де-нол, препараты железа и тп). Не переедать какого-то одного вида продукта (н-р, только белковая еда весь день)
Ирина 2019-07-04 11:10
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Получила ответ копрограммы. Болей нет, запор или понос крайне редко, рвоты не бывает. А результат анализа все равно нехороший.
Я правильно понимаю, что у меня гастрит и панкреатит?
Какие препараты мне необходимо принимать и с какой периодичностью?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 17:39
Отклонения не критичны. Если явных жалоб нет, то достаточно будет соблюдения диетических рекомендаций, отвар семян льна 1/2 стак. 3р/д за 30мин до еды курсом 1мес. Можно льон и профилактически принимать 2-3р/год весенне-осенний период. Ферменты при наличии пищевой нагрузки. Хотя лучше просто не переедать.
Ирина 2020-07-21 13:59
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Решила пройти ВГДС и вот такой результат сегодня получила. Особых жалоб нет, но иногда бывает тяжесть в желудке и в горле ощущение чего то вроде изжоги, но не печет. Тошноты и рвоты не бывает. Недавно по рекомендации терапевта пила сорбифер. Желудку не понравилось и после него две недели пью омепразол.
Насколько серьёзные отклонения увидел доктор и чем лечиться? Заранее спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 07:27
  • Недостаточность сфинктера, расположенного между пищеводом и желудком. Из-за этого заброс желудочного содержимого в пищевода и воспаление последнего.
  • Воспаление желудка и ДПК