Крахмал в кале

Спрашивает: Victor Ydached
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Внутренний геморрой
Здравствуйте, мучаюсь с плохим обменом веществ вот уже около года(не устойчивый стул, по большей части диарея). в том году начал заниматься решением данного вопроса. Сначала сдал общий анализ крови, мочи, кала, биохимию крови, сделал узи, эзофазо и колоноскопия мною была пройдена, с этими анализами был направлен в московскую больницу к гастроэнтерологу, но там внятного мне ничего не сказали, сослались на СРК, месяца три жил с этим недугом, потом сам решил сдать анализы на гормоны, думая что проблема в этом, но нет. На днях решил сдать копрограмму кала в платной поликлинике, -Консистенция кала
Результат: Кашицеобразная-жидкая,
Слизь (макроскопические примеси) Результат:
Незначительное кол-во,
Остатки непереваренной пищи
Результат: Незначительное кол-во,
Реакция на лейкоциты
Результат: Слабоположительно
Реакция на скрытую кровь
Результат: Слабоположительно
Мышечные волокна с исчерченностью
Результат: Много
Растительная клетчатка перевариваемая
Результат: Умеренно
Крахмал
Результат: ОБНАРУЖЕНО (внеклеточно/внутриклеточно)
Йодофильная флора
Результат: Немного
Слизь в кале
Результат: В небольшом кол-ве
Лейкоциты в кале
Результат: Единичные (1-7 в п/зр)
Эритроциты в кале
Результат: Единичные в препарате
и еще сдавал Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших с использованием концентратора Parasep не обнаружено
также на постоянной основе присутствует белый несмываемый налет на языке, в виде пенистого творожка, (налет появляется в виде двух полос в виде пены) метеоризм, бульканье, отрыжка после еды, и на протяжении дня
результаты последнего анализа не дают покоя, хотя симптомы которые я испытываю сейчас не отличаются от тех что были тогда, когда я впервые занимался этим вопросом и сдавал все анализы и делал узи итд
так же присутствует сильное колебание веса за неделю могу скинуть 3-4 кг, потом за неделю их набрать
уважаемые врачи, пожалуйста, помогите советом и скажите пожалуйста, имеет ли смысл делать биохимический анализ слюны?
спасибо
Теги: крахмал в кале форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

32 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 03:36
Добрый вечер, сколько сейчас раз в день стул?
Дефекация безболезненная?
Кал на скрытую кровь сдавали неверно, нельзя в рамках копрограммы.
Только после 3-х дневной диеты(скачайте в иннете), реакция грегерсена.
Кал на антиген лямблий сдавать, кровь на антитела к гельминтам-там смикс на 4 гельминта+отдельно к аскаридам.
Чем спровоцировны изменения стула год назад-стресс, пищевое отравление, инфекция, прием антибиотиков?
Что по анализа крови? ФГДС протокол и ФКС?! Что по УЗИ?
Какие препараты принимали, курсы? Динамика?
Назначали ли психотропные препараты?
На предмет чего анализ слюны?
Делали ли кровь на тонкокишечную микробиоту по Осипову?
Есть ли ограничения по питанию?
Victor Ydached 2021-06-26 18:04
Вообщем, в мае 2020 я заболел ангиной и за один месяц больничного пропил два двух недельных курса антибиотиков, сначала амоксиклав две недели затем после недельного перерыва аугментин, пробиотики стал пить только на втором курсе антибиотиков, первый был без них, потом в июле поехал на море и там началось, диарея по 5 раз на дню, , скинул 5 кг, тогда весил 69 приехал 64 при росте 178, тогда и начал решать этот вопрос, сделал узи, и все те анализы которые скинул вам, но стул более менее нормализовался, то есть не кашеобразный, форма была, не здоровая но намного здоровее по сравнению с тем какая была, но налет с языка не пропадал, но жить было возможно, хотя периодические урчания были, и вес как то пошел, возобновил занятия спортом набрал до 70, и с этим и жил, до недавнего времени, съездил с друзьями на озеро, накупался воды возможно заглотнул, это было 19.06 и вот с тех пор стул участился только кашеобразный от двух до трех раз, особенно поутрам всегда хочется, как только глаза открою сразу иду по большому, скинул до 64,5 и жить стало сложнее, поэтому решил сдать анализ кала на паразитов и копрограмму кала и результаты меня опечалили, Ульяна Сергеевна, пожалуйста помогите советом, нет сил терпеть это. Спасибо
Victor Ydached 2021-06-26 18:15
Извините, Ульяна Юрьевна*
Victor Ydached 2021-06-26 14:39
Здравствуйте, стул от одного раза до трех и является безболезненным,
скорее всего данная ситуация вызвана приемом антибиотиков
фото анализов прикрепляю
принимал аципол долгое время, менее года назад, но безуспешно
кровь по Осипову не делал
ограничений по питанию нет
Victor Ydached 2021-06-26 14:40
Victor Ydached 2021-06-26 14:42
Узи
Victor Ydached 2021-06-26 14:43
Кал
Victor Ydached 2021-06-26 14:43
На скрытую кровь
Victor Ydached 2021-06-26 14:44
Моча
Victor Ydached 2021-06-26 15:07
Кал 24 06
Victor Ydached 2021-06-26 15:08
Кал 24 06 ч2
Victor Ydached 2021-06-26 15:14
Нужно сдавать Кал на антиген лямблий , если сдавал Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших с использованием концентратора Parasep?
Victor Ydached 2021-06-26 15:33
Что лучше сдать? Кал на лямблии или кровь?
Victor Ydached 2021-06-26 16:42
Вообщем, в мае 2020 я заболел ангиной и за один месяц больничного пропил два двух недельных курса антибиотиков, сначала амоксиклав две недели затем после недельного перерыва аугментин, пробиотики стал пить только на втором курсе антибиотиков, первый был без них, потом в июле поехал на море и там началось, диарея по 5 раз на дню, , скинул 5 кг, тогда весил 69 приехал 64 при росте 178, тогда и начал решать этот вопрос, сделал узи, и все те анализы которые скинул вам, но стул более менее нормализовался, то есть не кашеобразный, форма была, не здоровая но намного здоровее по сравнению с тем какая была, но налет с языка не пропадал, но жить было возможно, хотя периодические урчания были, и вес как то пошел, возобновил занятия спортом набрал до 70, и с этим и жил, до недавнего времени, съездил с друзьями на озеро, накупался воды возможно заглотнул, это было 19.06 и вот с тех пор стул участился только кашеобразный от двух до трех раз, особенно поутрам всегда хочется, как только глаза открою сразу иду по большому, скинул до 64,5 и жить стало сложнее, поэтому решил сдать анализ кала на паразитов и копрограмму кала и результаты меня опечалили, Ульяна Сергеевна, пожалуйста помогите советом, нет сил терпеть это.
спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 18:17
Добрый день.
Сорри, не могла ответить-сегодня рабочий день.
<divПоследний анализ кала на скрытую кровь, кот. Слабоположительный, надо пересдать, если вы не придерживались 3-х дневной спец. Диеты(скачать в иннете), там перечень продуктов, кот. Надо исключить.
Анализ кала на я/глист и простейшие проведен с помощью микроскопии, а значит, есть человеческий фактор, везде смотрят по-разному, зависит от спеца.
Поэтому для точного исключения лучше на лямблии сдать кал на антиген, помжно за день провести провокацию немозолом 400 мг однократно, утром сдать анализ.
На остальные лучше сдавать кровь на АТ-микс анализ на 4 гельминта(описторхоз эхинококкоз трихинеллез токсокароз) + Ig G к аскаридам.
Аципол слабый препарат годится только детям, взрослым вообще не подходит.
Вы антибиотиками могли спровоцировать несколько ситуаций:
- антибиотик ассоциированная диарея
- СРК с диарейным синдромом <div- запустить аутоиммунный процесс- болезнь Крона, ваша колоноскопия позволяет исключить 80-85 проц. Вероятности, в ост. Случаях он может сидеть в тонком кишечнике выше, там вы не обследованы.
Нет посева кала на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам- утренний.
По остальным анализам не вижу причин для вашего состояния.
Надо дообследоваться.
Victor Ydached 2021-06-26 18:42
Большое спасибо, Ульяна Юрьевна завтра пойду сдавать кал на лямблии, только вот хотел спросить, провокация немозолом, если выпить таблетку в 22 00 а с утра идти сдавать кал нормально? И рекомендуете ли вы это сделать или не стоит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 18:58
Уточнила у паразитолога, то сказал, что за 2 дня до сдачи Хофитол 2т/3р/день, на 3-й день сдать кал утренний на антиген.
Сдайте кал на посев(см. Выше).
Начните лечение, оцените динамику через 14 дней.
Обязательная диета-на 14 дней минимум исключить термически необработанную пищу и цельное молоко.
При отсуствии динамики на лечении обследуетесь на предмет болезни Крона.
Victor Ydached 2021-06-26 19:22
Ульяна Юрьевна, что делать? Я выпил немозол 40 минут назад и завтра планировал с утра идти сдавать кал на лямблии
Victor Ydached 2021-06-27 00:35
Нужно ли сегодня идти сдавать кал на лямблии?
Victor Ydached 2021-06-27 13:41
Почему вы не отвечаете? Пожалуйста, ответьте
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 09:22
Добрый день, я в выходные не работаю, поэтому не могла ответить.
Сдавайте без проблем.
Victor Ydached 2021-06-28 16:23
Ульяна Юрьевна, здравствуйте, хотел спросить у вас, а возможна ли это диспепсия? Может стоит сдать анализ Хеликобактер (Helicobacter pylori), качественное определение антител класса IgA? тк по большей части присутствуют эти симптомы (диспепсии). чувство отрыжки после всего, даже воды, может быть попробовать какую нибудь диету? Ведь иногда, до этого у меня был нормальных здоровый стул, а сейчас два раза с утра хожу, второй вообще очень жидко и как вы относитесь к препаратам при этом недуге к calcium carbonate и магний пергидроль, или быть может у меня нарушена моторика кишечника или желудка, аккомодация желудка?
Victor Ydached 2021-06-28 20:50
Так же присутствует дискомфорт, боль (терпимая) когда давлю выше пупка, что это может быть?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 21:17
Добрый вечер, гадать можно сколько угодно.
Вы недообследованы-исключите паразитарные инфекции-см. Выше.
Кал на скрытую кровь-см. Выше.
Нет смысла просто диагностировать хеликобактер, надо смотреть всю эндоскопическую картину желудка,12пк.
Что значит какую-нибудь?!
У вас диета 5 по Певзнеру и на 14 дней исключить термически необработанную пищу и цельное молоко- см. Выше.
Симптоматическое лечение-регуляторы моторики, пробиотики, возможно желчегонные или антисекреторные в зав-ти от жалоб, ферменты.
И смотреть в динамике через 14 дней.
При отсуствии динамики-дообследование-см. Выше, я писала-скриннинг на болезнь Крона-одной колоноскопии недостаточно!
Victor Ydached 2021-06-28 21:34
Какие препараты подходят для регуляторы моторики кишечника, какие пробиотики? Раз аципол является детским, и в каких случаях нужно желчегонные принимать? Подскажите пожалуйста, у меня наоборот, обильное их выделение, желтая бумага после дефекации,
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 21:54
Скиньте результат УЗИ брюшной полости.
Регуляторы- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней.
Из пробиотиков баксет 1к/2р/день или пробиолог форте по 1к/3р/день после еды 14 дней.
Ферменты Креон или эрмиталь по 10т. ед/3р/день во время еды 14 дней.
И диета.
Victor Ydached 2021-06-28 22:55
Большое спасибо, принимать пробиотик и регулятор нужно вместе? Результаты узи прикреплены
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 11:23
Все назначенное принимать параллельно.
Victor Ydached 2021-07-09 21:27
Ульяна Юрьевна, здравствуйте, принимаю тримедат, креон и пробилог как вы и сказали уже около недели, и вот только сейчас появилась возможность сдать кровь на паразитные инфекции. Имеет ли смысл сдавать этот анализ если я принимаю эти лекарства или их нужно отменить за какое то время до сдачи?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 11:36
Добрый день, если на я/глист и простейшие, то не повлияет.
Только кал утренний.
Victor Ydached 2021-07-28 17:52
Ульяна Юрьевна, здравствуйте, сдал анализ из за белого налета на языке. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ (КУЛЬТУРАЛЬНОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ НА ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ РОДА КАНДИДА (CANDIDА) И ДРУГИХ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИМИКОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ. результат прикрепляю. Пожалуйста проконсультируйте что делать как лечить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-31 20:21
Добрый день.

Возьмите Флуконазол по 100мг/день 14 дней.
Пластинки для рассасывания антисептические 2р/день.
Можно Тантум Верде спрей.