Кишки болят и анализ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит , дуоденит, метаплазия по тонкокишечному типу, катаральный колит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Сдала Иммунохромотографический анализ на скрытую кровь (кал). Выдан результат слабо положительная.

В прошлом году делала колоноскопия- там катаральный колит и проктостгмоидит, тонкие стенки слизистой кишечника.

Я сдавала Иммунохромотогоафический анализ на скрытую кровь на 10 день цикла, ела свёклу и курицу, пила эрмиталь. Врачи не могут мне ответить по сути. Он мол точный до всяких факторов.

Скажите, доктор это плохо да? Что анализ слабоположительный? Это онкология? (причиной сдачи анализа стало боли в кишках и спазмы, стул либо каждый день либо 1раз в 2 дня.)

Стоит ли пересдать анализ или он очень точный и не имеет смысла? Может еще какие то показатели можно сдать?

Буду рада любому Вашему ответу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

12 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 19:44
Добрый вечер.
Сделайте анализ кала на скрытую кровь реакция Грегерсона после 3-х дневной диеты, анализ сдать на 4-й.
Диету можно скачать в иннете.
Варианта два-фиброколоноскопия или анализ кала на кальпротектин для исключения хвзк и кал на пируваткиназу ТМ2(онкомаркер).
Анна 2021-02-09 20:25
Спасибо большое за ответ!
А колит хронический может давать положительную реакцию анализа на скрытую кровь? Или геморрой хронический?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 23:06
Просто хронический колит на вряд-ли. Если только эрозии и контактная кровоточивость, но это уже няк чаще всего. Геморрой даст просто кровь в копрограмме в период обострения. Просто вы не придерживались нужной диеты. Пересдайте и все. Если будет опять положительным, дообследуетесь.
Анна 2021-02-09 23:23
Спасибо большое, за очень подробный и понятный ответ!
Ульяна Юрьевна, а колящая боль, достаточно выраженная под правым ребром вверху, плюс несколько раз поход в туалет с нормальным стулом (но большое кол-во) и всдутием живота с газами, опасная ситуация? , если желчная или печеночная колика, но камней нет у меня. Или кишка так колит не знаю, но апендицит давно удален. Выпила но шпу. Требует ли такая ситуация экстренной помощи бригады скорой помощи? Или можно в домашних условиях проследить и посетить планово гастроэнтеролога?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 18:56
Под правым ребром находится печеночный угол ободочной кишки, там может накапливаться газ, из-за чего и боли.
Ношпа мало эффективна, лучше выбрать бускопан 1т/3р/день за 20 минут до еды 14 дней, смотреть в динамике.
И метаплазия по тонкокишечному типу где именно? У вас пищевод Барретта?
Анна 2021-02-10 19:09
Большое спасибо, Ульяна Юрьевна! А не могут такие боли говорить за безкаменный холецистит острый? Раз колит прям выражено в этой области. ? Фото где колящая боль отмечена в двух местах. Но иногда боль скользкая вниз но все время справа!

Что посоветуете может из дообследования?

Цитологию по метаплазии приложила, она в желудке.
Анна 2021-02-10 19:10
Локализация боли справа!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 19:26
Холецистит сопровождается температурой и интоксикацией.
Если не кишка, то дискинезия желчного пузыря или дисфункция сфинктера Одди<divСложно так сказать, надо индивидуально разбираться.
Анна 2021-02-11 16:09
Спасибо большое, уважаемая Ульяна Юрьевна!
Простите, ответьте пожалуйста на последний вопрос.
Сдала биохимию сегодня на фоне этих болей.

Повышение "Алат" чем из этого могло быть спровоцировано:

1. Тем что выпила утром за 1.5 часа до анализа таблетку метеоспазмил а на поздний ужин креон 10 тыс. Ед.
2. Гемангиома печени 13×16мм
3. Предполагаемый холецистит в обострении?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 17:37
Анализ на печеночные ферменты сдается строго натощак, даже нельзя Лек. Препараты. Метронидазол вообще может вызывать лекарственный гепатит, кот. Сопровождается повышением ферментов.
Теперь остаётся гадать на кофейной гуще.
Холецистит это не даёт.
Также надо смотреть УЗИ печени, нет ли там жировой инфильтрации.
А метаплазию надо убирать.
Вам показан ребагит длительным курсом, антацидные, препараты удхк.
Анна 2021-02-11 17:59
Спасибо огромное-преогромное! Вы замечательная!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 18:25
На здоровье!