Слизь в стуле и неоформленный стул

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ранее обращалась с вопросами также по жкт, но решила еще раз продублировать. Примерно с апреля начали беспокоить странные мигрирующие боли, то слева то справа под грудью, в эпигастральной области, меняющиеся с положением тела, часто отдавало в левое подреберье. На этой почве сдала в начале мая биохимию крови и узи ОБП. Затем 19го мая, утром после завтрака резко начал болеть живот, был приступ диареи, желтого цвета со слизью. Выпила смекту, на сл. День ничего не беспокоило но боли были. Стул был нормальный после этого, слизи не замечала, диареи больше не было. Сделала фгдс, рез. Прикрепляю. Стоит отметить, сколько себя помню, кишечник странно себя ведет, малейший стресс- живот крутит, или бегу в туалет, бывает по 3 раза за день, обычно утром после завтрака, бывает урчание, газообразование. Около полумесяца исключила почти все углеводы, перешла на мягкий творог, вареную грудку, яйца. Также, после фгдс странно но боли в эпигастрии и непонятные ощущения под ложечкой перестали беспокоить практически через пару дней.17го июня был визит к стоматологу и я почти ничего не ела, вечером в кафе филе курицы и немного овощного салата. И в этот же вечер, черт меня дернул, поесть черешни. И нектаринов. 18го все было хорошо, и вот 19го опять как и в прошлый месяц начались позывы в туалет, диареи сильной не было, но опять была слизь в стуле, сначала такого же цвета как и кал, темно коричневая, затем бегала в туалет еще раза 3, тоже со слизью, и последний раз также слизь, но светлее. В шоке от всего, в панике, начиталась про рак, сразу как будто и живот заболел, бросает в жар. Не знаю, к кому бежать в выходной день. Решила, сдать завтра кал на копрограмму. Подскажите, стоит ли еще чтото самой сдать до визита к терапевту, и на что похожи эти симптомы, страшно до ужаса. Приложила все последние обследования
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-19 17:01
Добрый день, криминала вообще не вижу, в кале слизи небольшое количество допустимо.
Надо полечить гастрит, ФРК.
Чем спровоцированы жалобы-стресс, пищевое отравление, прием антибиотиков?
Какие препараты сейчас принимаете?
Диета придерживаетесь?
Сдайте кал утренний на копрограмму, я/глист и простейшие, кал на антиген лямблий.
Кал после з-х дневной диеты на скрытую кровь(реакция грегерсена), кал накал протектин.
Начните прием после сдачи анализов кала:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 30 минут до еды 14 дней
- эманера или нольпаза по 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней<div- баксет 1к/2р/день или пробиолог форте 1к/3р/день после еды 14 дней
- Смекта или неосмектин по 1пак/2р/день между едой 3-5дней
Не есть термически необработанную пищу вообще!
Через 14 дней оценить динамику.
Мария 2021-06-19 17:30
Нет, отравлений каких-либо не было, стресс, да, очень мнительная, на работе любой стресс принииаю близко к сердцу, плохой сон, постоянные мысли о болезнях. Антибиотики не принимаю, из препаратов только Нексиум 20 2 раза в день, ранее в апреле курс дэ нола пила, также нексиум. Диета да, соблюдаю, алкоголь никогда и не пила, не курю, жирное/жареное ничего не употребляю. Завтра как раз собралась сдать копрограмму. Испугало то, что столько слизи никогда не было в жизни, поэтому я запаниковала очень сильно. Можно уточнить, копрограмма, на которую завтра хочу сдать, в этом результате тоже будут проверять на скрытую кровь? Там просто в составе исследования написанно что входит в копрограмму скрытая кровь. А в трехдневную диету что должно входить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-19 23:21
В моей схеме просто замените эманера на нексиум, раз он есть в наличии.
Нет, это разные анализы, на скрытую кровь только после 3-х дневной диеты.
Скачайте в иннете, так и называется 3-х дневная диета для анализа кала на скрытую кровь.
Мария 2021-06-20 04:27
Хорошо, поняла вас, спасибо большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-20 04:27
На здоровье!
Мария 2021-06-20 13:40
Добрый день, если можно еще вопрос, пришел результат, правда только пока к-мму сдала так как диету только начала для анализа на скрытую кровь, что-то можно по результатам сказать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 18:38
Клинически значимых изменений нет.
Мария 2021-06-22 02:58
Спасибо большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-22 11:17
На здоровье!