Кровь и слизь в кале

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я третий месяц лечу эрозивный гастрит и дуоденит. Позавчера вечером я начала себя плохо чувствовать, через минут 20 резко стало холодно, начало трясти. Ещё через 10 минут очень сильно начал болеть низ живота и захотелось в туалет. Но опорожиться полностью не удавалось, выходило немного каловых масс светло коричневого цвета (не жидкий и не твёрдый кал, что-то среднее. Как очень густая каша), и мне на время становилось легче. За ночь это повторялось раз 5. На утро повторилось раза 3. Потом я поела и мне стало легче. Прошёл ещё один день и стало полегче, живот не так часто стал болеть, и позывы в туалет стали реже. Но кал так и остаётся светлым и как каша. И когда хожу в туалет у меня начинает жечь анальное отверстие. А сегодня я заметила в кале слизь, а в слизи красную кровь. Скажите что это может быть? Я сначала подумала что отравилась чем-то, но после того как увидела кровь, я начала беспокоиться. Может ли при отравлении быть слизь с кровью в кале? Или мне надо идти к врачу?
Теги: кровь слизь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 05:26
Здравствуйте, Зинаида! Слизь и кровь в кале появляются при воспалении в нижних отделах кишечника, это может быть связано с инфекцией, возможно при приёме антибиотиков. Конечно, желательно обратиться к врачу на очный осмотр, сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, общий анализ крови.
Принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Зинаида 2020-05-25 12:00
Я уже давно закончила приём антибиотиков. Сейчас принимаю рабепразол, урдокса и ребагит. Скажите эти препараты повлияют на результаты копрограммы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 12:30
Эти препараты существенно на результат копрограммы не повлияют, можно сдать на фоне их приёма.
Платная консультация
Зинаида 2020-05-25 13:05
Скажите, а если я начну сейчас принимать энтеросгель, ничего страшного? Не повлияет ли это на мой эрозивный гастрит и дуоденит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 13:25
Энтеросгель на течение эрозивного гастродуоденита не повлияет, но на результат копрограммы может влиять, пока принимать не нужно.
Платная консультация
Зинаида 2020-06-06 18:03
Здравствуйте. У меня ещё такой вопрос. У меня на руках и ноге появились красные точки, как будто от иголки. И красные пятна, как будто кровь под кожей. Почитала в интернете, похоже на телеангиэктазию (что-то вроде сосудистой звёздочки). Это может быть из-за моих проблем к жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 19:45
Это больше характерно для заболеваний печени.