Кровь в кале со слизью, колоноскопия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Такая ситуация, 5 месяцев назад я проходила колоноскопию - дистония толстого кишечника по гипотоническому типу. Ещё был гастроодуенит, деформация желчного пузыря, микрокальцинаты в печени. Был приём одной таблетки мовалис и 5 дней детралекс (3 р. в день) еще принимались канефрон и фурамаг. На следующий день после мовалис было сильное вздутие в разных местах и я его отменила. Появились чёрные вкрапления в кале (пересдала фгдс- также гастроодуенит) , потом был зелёный кал с прожилками и сгустками красной крови со слизью, по консистенции то мягкий то твёрдый как камень то обычный. И боль в левом боку уже 2 недели. На что похожи эти симптомы? Мог ли однократный приём мовалис и 5 дней детралекс спровоцировать колит эрозию или воспаление кишечника? Нужно ли переделывать колоноскопию если я её пять месяцев назад делала(была дистония толстого кишечника по гипотоническому типу) или возможно лечение по анализам,? Понимаю что решает проктолог, но интересно ваше мнение. Насколько срочно нужно лечение или насколько можно отложить колоноскопию? На кальпротектид лучше сдавать кровь из вены или кал или без разницы? Можно ли разводить фортранс в горячей воде при подготовке к колоноскопии? (от холодной и комнатной горло боли)
Теги: слизь и кровь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-24 15:50
Валерия! Анализ на показатель воспаления кишечника -Кальпротектин -сдается кровь из вены. Если анализ кала на копрограмму подтвердит наличие крови в кале, то конечно необходимо пройти контрольный осмотр кишечника. Фортранс возможно разводить в теплой воде, но не горячей.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-26 14:47
Помогите пожалуйста разобраться. Переживаю из-за красной крови в кале. Но лечащий врач проктолог сказал что проблемы нет и кровь из-за внутр геморроя первой степени. Но кровь находится под слизью, то есть на кале кровь а сверху кровь покрыта слизью, такое может быть из-за геморроя?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-26 14:55
Валерия! Специалист установил причину выделения крови. Это внутренний геморрой. При этой патологии все так и происходит, как у вас. Пройдите курс лечения, который назначит вам проктолог.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-28 19:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли в кале быть красная кровь нежидкая и не в виде сгустков, а в виде красных точек и комочков?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-28 22:53
Валерия! Если внутренний геморрой обострился, то может
Платная консультация
Валерия24 2016-12-29 03:56
Нет, это не гемопой, так как красные точки(нежидкие) были внутри кала. Может ли кровь из кишечника быть в виде красных точек?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-30 13:11
Валерия! Вкрапления могут быть от продуктов и сама кровь. Сдавайте кал на копрограмму в этих случаях, чтобы лаборант расписал состав кала.
Платная консультация
Александра 2019-01-05 07:29
Валерия здравствуйте, а зачем изначально делали колоно? Из за слизи и крови в кале?