В кале слизь с кровью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, месяц назад начал болеть желудок, сделала фгдс по результатам которого есть 2е эрозии. Назначен омепразол. Желудок болит реже, но всё равно беспокоит. А недавно обратила внимание, что в кале появилась слизь светло-коричневого цвета и при рассмотрении похоже с оттенком розового цвета. Кишечник часто вздувается, если на ночь поесть, то бывают боли. Подскажите, пожалуйста, данная ситуация говорит о паталогии? Прочитала, что слизь с кровью признак онкологии или аутоиммунной болезни. Лет 6 назад ставили синдром раздражённого кишечника, но колоноскопию не делали. Ещё имеется внутренний геморрой, обследование проходила полгода назад.
Теги: слизь с кровью в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-01 18:16
Анастасия! Кровь может быть яркого красного цвета, если есть обострение геморроя. Или кал черного цвета, когда есть кровь в верхних отделах ЖКТ. При отсутствии крови, кал должен быть коричневого цвета. Вам с учетом ФГДС прием одного препарата Омепразол мало. Добавляйте прием Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс совместно с Омепразолом -14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 14 дней, затем стол №5, курс 1 месяц. Де-нол будет окрашивать кал в серый и темно-серый цвет. После этого курса проходите прием Ребагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-01 21:30
Так в том то и дело, что обострения геморроя нет, а слизь с розовым цветом есть. Получается проблемы не из-за желудка, а кишечника? Желудок буду дальше лечить, спасибо большое за рекомендации, но это не решит вопрос со слизью и кровью в кале.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-02 20:43
Анастасия! При внутреннем геморрое может быть слизь и окраска слизи. Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Если в кале будут элементы крови, то это выявит анализ. И проходите осмотр у врача проктолога.