Слизь в кале, прозрачно-коричневатого цвета, жжение в желудке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,3 дня назад заметила слизь в кале, прозрачно-коричневатая. За день до этого отмечали торжество, выпили прилично(вообще не злоупотребляю) было нехорошо, утром заметила слизь на бумаге, болит желудок, как жжение.
Не знаю, связано ли, но последние 2 недели снизилось давление, всегда было низковатым, но стало 100 на 65, пульс 60-67
Стоит ли сходить ко врачу или ещё несколько дней понаблюдать, может это из за алкоголя?
Ставили гастрит давно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 15:30
Здравствуйте. Алкоголь имеет раздражающее действие на ЖКТ. Возьмите смекту по 1п 2-3р в день через 1, 5 часа после еды, гавискон 10мл за 30 мин до еды 3-4р в день и на ночь 3 дня Если жалобы сохранятся обратитесь к врачу на очный прием.
Olga 2018-07-16 07:22
Спасибо за ответ! Выполняла ваши рекомендации, боль в желудке прошла, слизь была, кал то полужидкий, то совсем твердый, часто были позывы. Пару дней назад все наладилось. Жалоб на самочувствие нет, но на бумаге после дефикации сегодня снова увидела немного слизи. Прозрачно коричневатого цвета. Кал обычный, как и всегда.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 12:23
Сделайте копрограмму и с результатами обратитесь на прием
Olga 2018-07-20 12:36
Здравствуйте, я сходила на прием к терапевту. Как оказалось гастроэнтеролог в отпуске, но кал и кровь сдала на анализ. Врач сказал что все в норме. Жалоб нет.
Но я записалась на фгдс на начало августа. Хочу проверится.
Прикрепляю фото анализов, сама ничего там понять не могу.
Olga 2018-07-20 12:38
Анализ крови
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-21 14:18
Анализы без грубой патологии. Сделаете ФГДС - присылайте.
Olga 2018-07-24 08:23
Спасибо большое за ответы! Пришлю!
Olga 2018-08-09 09:10
Здравствуйте, сделала ФГДС, но прочитать сей подчерк не могу. Сказали поверхностный гастрит. Рассказала ещё раз врачу что беспокоит и почему волнуюсь(мама недавно умерла от рака поджелудочной) и мне назначили УЗИ брюшной полости, кровь на амилазу и анализ на дисбактериоз. Результаты 14 августа только. В целом самочувствие нормальное, но все же если это застолье, то жжение в области желудка-поджелудочной на следующий день гарантировано. А сегодня от творога сильная изжога: (
В общем очень страшно. Из за этого желудок болит ещё больше.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 22:53
Здравствуйте. По данным ФГДС есть гастрит и заброс желчи в желудок. Страшного нет. Выполните рекомендуемые исследования и повторно обратитесь на прием. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру. Переживать не надо раньше времени иначе жалобы действительно будут усугубляться без видимой причины
Olga 2018-08-14 11:36
Благодарю за Вашу внимательность и быстроту ответов! Сегодня делала УЗИ брюшной полости, нашли линейный фиброз поджелудочной и диффузные изменения в печени(усилен рисунок сосудов, сильно. )
Соблюдаю стол 5п по Вашей рекомендации, пью микрозим. Стало значительно лучше. Все ещё жду приема у гастроэнтеролога. Теперь волнуюсь после УЗИ, тк врач что его проводила говорила неоднозначные фразы и призывала не паниковать, хотя сама как то была обеспокоена. .
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 12:07
Такое описание на УЗИ не вызывает у меня повода для чрезмерного беспокойства. Я рекомендую проверить кал на я/г и найпростейших(лямблии) трижды с интервалом 7-10дней (иногда они могут давать усиленный сосудистый рисунок)