0

Скрытая кровь в кале, дисбактериоз

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие желудка и кишечника, чувства распирания и периодические боли, усиливающиеся после еды, кал желтого цвета, мягкой консистенции, в том году диагностировали не эрозивный гастрит, в этом году сдавала капрограмму и гемоглобин в кале положительный, после этого назначили анализ на скрытую кровь в кале, на хеликобактер и дисбактериоз, анализ на скрытую кровь пришёл положительный, на хеликобактер положительный, дисбактериоз тоже есть результаты всех анализов прилагаю, при этом есть варикоз в малом тазу, выявлен на УЗИ гинекологом, гастроэнтеролог назначил колоноскопию, скажите пожалуйста можно ли чем то заменить колоноскопию, например на ректоманоскопию или КТ кишечника, т. к. я очень боюсь этого обследования и наркоза, страдаю хронической депрессией, неврозом, паническими атаками, прохожу лечение у психиатра, очень переживаю из за положительного результата на скрытую кровь, что это может быть? Может ли быть из за дисбактериоза, или варикоза в малом тазу? Так крови в кале и на бумаге я не вижу, помогите пожалуйста, уже с ума схожу от переживаний и страха (
Теги: скрытая кровь при дисбактериозе
Категория: Гастроэнтеролог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Скрытая кровь в кале и проблемы с кишечником Последние 1.5 месяца беспокоят проблемы...
Скрытая кровь в кале. Хронический сигмоидит В анализе на скрытую кровь в кале результат...
Боль слева внизу живота, слизь с кровью В течении месяца беспокоили боли внизу живота,...
Скрытая кровь и слизь в кале Были долгое время проблемы с животом. А точнее 3-4 месяца....
Анализ кала на скрытую кровь В 2015 г. гематолог по причине пониженного гемоглобина...
В кале шарики Сегодня обнаружил в кале овальные светло жёлтые в мягкой оболочке размером...
Анализ положительный Доктор! Анализ кала на скрытую кровь положительный сдавала 3августа....
Препарат Океанол побочные эффекты Хотела с вами посоветоваться по поводу препарата...
Положительный результат на скрытую кровь в кале Уважаемые врачи! 2 месяца назад проходила...
Результат обследования Беспокоят тянущие боли в левой части живота (верхняя и средняя...
Огромный показатель скрытой крови в кале Беспокоит больше года боль в левом подреберье....
Скрытая кровь в кале показатель положительный У моего мужа проблема. Анализ на скрытую...
Колоноскопия или МРТ кишечника Хотелось бы услышать ваше мнение. Такая ситуация: боли...
Расшифровка исследований В настоящее время прохожу лечение у гастроэнтеролога (урсофальк,...
Общий анализ кала отклонения от нормы Дерматолог направила из-за угревой сыпи сдать...
Расшифровка результатов УЗИ Подскажите, пожалуйста, указывают ли результаты обследования...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 06:37
Здравствуйте, Анжелика! Врач, конечно, поступил верно, так как после выявления скрытой крови нужно назначать колоноскопию. Объяснений этого может быть много, но полноценной замены колоноскопии всё таки нет. Можете пока отказаться, провести лечение, сделать какое-то другое обследование, но при сохранении жалоб это исследование нужно будет сделать.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-09-30 15:19
Спасибо за ответ, а ректоманоскопию разве нельзя сделать для начала? Она же почти тоже самое только смотрит 30 см Толстого кишечника, но хотя бы без боли, не могу я сделать колоноскопию из за психиатрических проблем, меня сама мысль об этом повергает в ужас! Тоесть наличие варикоза в малом тазу и дисбактериоз не может являться причиной скрытой крови из нижних отделов кишечника?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 22:24
Есть сигмоскопия, при ней можно посмотреть до 50 см кишки, переносится даже лучше ректороманоскопии. Объяснения можно любые рассматривать, даже кровоточивость дёсен может давать скрытую кровь в кале.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-09-30 22:36
Дело в том что по результатам анализов которые я приложила здесь, получается что у меня обнаружена кровь именно в нижних отделах жкт, это мне сказал гастроэнтеролог на очном приеме, 1. Скажите пожалуйста, что мне сейчас можно есть? 2. Какие болезни характеризуются кровью из нижних отделов жкт? 3. С какой вероятностью это может быть онкологией? 4. И можно ли принять дюспатолин к примеру перед сигмоскопией и фенозепам (выписал психиатр), что бы легче ее пройти?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 14:49
  1. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
  2. Кровь может быть при обычном воспалении, полипах, дивертикулах, трещинах, геморррое и др.
  3. Онкология маловероятна.
  4. Препараты можно принимать перед исследованием.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-10-01 15:09
Большое спасибо за полный, развёрнутый ответ!
0
Анжелика 2019-10-13 18:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, является ли наличие синусовой тахикардии противопоказанием к ирригоскопии? У меня пульс бывает иногда до 105 в состоянии покоя, на холтер ЭКГ ставили синусовую тахикардию, экстрасистолию, пониженный циркарный индекс, на УЗИ пролапс митрального клапана с ригургитацией 1 степени, и хотелось бы ещё уточнить, в осложнениях к процедуре увказано перфорация кишечника, из за чего это бывает и как это вообще возможно, ведь барий жидкий? ) заранее спасибо!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 19:32
Ирригоскопия достаточно спокойная процедура, переносится хорошо, осложнений не бывает. Больше волнений при подготовке, но можно выбрать препараты для очистки кишечника с минимумом побочных эффектов.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-10-14 20:13
Значит тахикардия в моем случае не является противопоказанием? А температура 37,2 без видимых симптомов? И каким слабительным вы рекомендуете воспользоваться? Подойдёт ли лавакол?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:00
К рентгену тахикардия не является противопоказанием, как и температура. Можно лавакол, нормально переносится мовипреп, к нему очень понятная инструкция.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-10-20 21:10
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прошла ирригоскопию с двойным контрастированием, выявили только долихосигму, на ректоманоскопии (15см) тоже ни чего не обнаружили, скажите пожалуйста возможно ли что просто не увидели причину скрытой крови в кале? Или если это достоверное исследование тогда не пойму почему тогда была скрытая кровь в кале и гемоглобин положительный в копрограмме? Спазмы, вздутие, распирание в желудке и кишечнике остаётся по прежнему. Какова причина в данном случае? И ещё скажите пожалуйста сильно ли вредно для организма лучевая нагрузка 9,0 мЗв за раз? Влияет ли как то на репродуктивную функцию да и вообще на дальнейшее развитие каких либо заболеваний в будущем?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 22:47
Не волнуйтесь, думаю, что всё сделали качественно. Лучевая нагрузка ни на что не повлияет. Скрытая кровь может быть связана с дисбактериозом, его уже можно начинать лечить. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-10-22 00:25
Спасибо большое за ответ, на хеликобактер я сдавала кал, и результат положительный, а долихосигма требует какого то лечения, и может ли быть причиной спазмов и вздутия? На счёт лечения хеликобактер и дисбактериоза посмотрите пожалуйста назначение, подходит ли оно в моем случае, может нужно что то добавить? И скажите пожалуйста как именно принимать препараты, вместе? Назначение прилагаю, спасибо
0
Анжелика 2019-10-22 00:29
Назначение
0
Анжелика 2019-10-22 15:18
Почему то не загрузилось сразу
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 22:30
Назначения верные, то, что обведено скобкой, пить вместе.
0
Платная консультация
Анжелика 2019-10-22 22:35
Спасибо огромное вам! Долихосигму значит ни как лечить не нужно и она не как не проявляет себя? Все проявления из за дисбактериоза получается?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:44
Долихосигма - удлиннение сигмовидной кишки, вылечить не сможем, остальное надо лечить (заболевание желудка, дисбактериоз и др).
0
Платная консультация
Анжелика 2019-10-30 17:53
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Начала лечение по схеме, пью препараты третий день, началась диарея, и боль в животе при прощупывании и в спокойном состоянии, головная боль и упадок сил, скажите пожалуйста что делать с этим, боюсь псевдомембранозного колита, симптомы похожи, антибиотики пока не отменила, не знаю что делать, хеликобактер и дисбактериоз надо как то лечить, но эти боли и диарея очень напрягают, подскажите пожалуйста как поступить?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:44
Обычно увеличиваем дозу энтерола до 2 капсул 2 раза в день, добавляем смекту по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней. При сохранении жалоб нужно будет повторно консультироваться с врачом.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос