Скрытая кровь в кале, дисбактериоз

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз
Здравствуйте, меня беспокоит вздутие желудка и кишечника, чувства распирания и периодические боли, усиливающиеся после еды, кал желтого цвета, мягкой консистенции, в том году диагностировали не эрозивный гастрит, в этом году сдавала капрограмму и гемоглобин в кале положительный, после этого назначили анализ на скрытую кровь в кале, на хеликобактер и дисбактериоз, анализ на скрытую кровь пришёл положительный, на хеликобактер положительный, дисбактериоз тоже есть результаты всех анализов прилагаю, при этом есть варикоз в малом тазу, выявлен на УЗИ гинекологом, гастроэнтеролог назначил колоноскопию, скажите пожалуйста можно ли чем то заменить колоноскопию, например на ректоманоскопию или КТ кишечника, т. к. я очень боюсь этого обследования и наркоза, страдаю хронической депрессией, неврозом, паническими атаками, прохожу лечение у психиатра, очень переживаю из за положительного результата на скрытую кровь, что это может быть? Может ли быть из за дисбактериоза, или варикоза в малом тазу? Так крови в кале и на бумаге я не вижу, помогите пожалуйста, уже с ума схожу от переживаний и страха (
Теги: скрытая кровь при дисбактериозе
Категория: Гастроэнтеролог

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 06:37
Здравствуйте, Анжелика! Врач, конечно, поступил верно, так как после выявления скрытой крови нужно назначать колоноскопию. Объяснений этого может быть много, но полноценной замены колоноскопии всё таки нет. Можете пока отказаться, провести лечение, сделать какое-то другое обследование, но при сохранении жалоб это исследование нужно будет сделать.
Платная консультация
Анжелика 2019-09-30 15:19
Спасибо за ответ, а ректоманоскопию разве нельзя сделать для начала? Она же почти тоже самое только смотрит 30 см Толстого кишечника, но хотя бы без боли, не могу я сделать колоноскопию из за психиатрических проблем, меня сама мысль об этом повергает в ужас! Тоесть наличие варикоза в малом тазу и дисбактериоз не может являться причиной скрытой крови из нижних отделов кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 22:24
Есть сигмоскопия, при ней можно посмотреть до 50 см кишки, переносится даже лучше ректороманоскопии. Объяснения можно любые рассматривать, даже кровоточивость дёсен может давать скрытую кровь в кале.
Платная консультация
Анжелика 2019-09-30 22:36
Дело в том что по результатам анализов которые я приложила здесь, получается что у меня обнаружена кровь именно в нижних отделах жкт, это мне сказал гастроэнтеролог на очном приеме, 1. Скажите пожалуйста, что мне сейчас можно есть? 2. Какие болезни характеризуются кровью из нижних отделов жкт? 3. С какой вероятностью это может быть онкологией? 4. И можно ли принять дюспатолин к примеру перед сигмоскопией и фенозепам (выписал психиатр), что бы легче ее пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 14:49
  1. Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой.
  2. Кровь может быть при обычном воспалении, полипах, дивертикулах, трещинах, геморррое и др.
  3. Онкология маловероятна.
  4. Препараты можно принимать перед исследованием.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-01 15:09
Большое спасибо за полный, развёрнутый ответ!
Анжелика 2019-10-13 18:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, является ли наличие синусовой тахикардии противопоказанием к ирригоскопии? У меня пульс бывает иногда до 105 в состоянии покоя, на холтер ЭКГ ставили синусовую тахикардию, экстрасистолию, пониженный циркарный индекс, на УЗИ пролапс митрального клапана с ригургитацией 1 степени, и хотелось бы ещё уточнить, в осложнениях к процедуре увказано перфорация кишечника, из за чего это бывает и как это вообще возможно, ведь барий жидкий? ) заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 19:32
Ирригоскопия достаточно спокойная процедура, переносится хорошо, осложнений не бывает. Больше волнений при подготовке, но можно выбрать препараты для очистки кишечника с минимумом побочных эффектов.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-14 20:13
Значит тахикардия в моем случае не является противопоказанием? А температура 37,2 без видимых симптомов? И каким слабительным вы рекомендуете воспользоваться? Подойдёт ли лавакол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:00
К рентгену тахикардия не является противопоказанием, как и температура. Можно лавакол, нормально переносится мовипреп, к нему очень понятная инструкция.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-20 21:10
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прошла ирригоскопию с двойным контрастированием, выявили только долихосигму, на ректоманоскопии (15см) тоже ни чего не обнаружили, скажите пожалуйста возможно ли что просто не увидели причину скрытой крови в кале? Или если это достоверное исследование тогда не пойму почему тогда была скрытая кровь в кале и гемоглобин положительный в копрограмме? Спазмы, вздутие, распирание в желудке и кишечнике остаётся по прежнему. Какова причина в данном случае? И ещё скажите пожалуйста сильно ли вредно для организма лучевая нагрузка 9,0 мЗв за раз? Влияет ли как то на репродуктивную функцию да и вообще на дальнейшее развитие каких либо заболеваний в будущем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 22:47
Не волнуйтесь, думаю, что всё сделали качественно. Лучевая нагрузка ни на что не повлияет. Скрытая кровь может быть связана с дисбактериозом, его уже можно начинать лечить. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-22 00:25
Спасибо большое за ответ, на хеликобактер я сдавала кал, и результат положительный, а долихосигма требует какого то лечения, и может ли быть причиной спазмов и вздутия? На счёт лечения хеликобактер и дисбактериоза посмотрите пожалуйста назначение, подходит ли оно в моем случае, может нужно что то добавить? И скажите пожалуйста как именно принимать препараты, вместе? Назначение прилагаю, спасибо
Анжелика 2019-10-22 00:29
Назначение
Анжелика 2019-10-22 15:18
Почему то не загрузилось сразу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 22:30
Назначения верные, то, что обведено скобкой, пить вместе.
Платная консультация
Анжелика 2019-10-22 22:35
Спасибо огромное вам! Долихосигму значит ни как лечить не нужно и она не как не проявляет себя? Все проявления из за дисбактериоза получается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:44
Долихосигма - удлиннение сигмовидной кишки, вылечить не сможем, остальное надо лечить (заболевание желудка, дисбактериоз и др).
Платная консультация
Анжелика 2019-10-30 17:53
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Начала лечение по схеме, пью препараты третий день, началась диарея, и боль в животе при прощупывании и в спокойном состоянии, головная боль и упадок сил, скажите пожалуйста что делать с этим, боюсь псевдомембранозного колита, симптомы похожи, антибиотики пока не отменила, не знаю что делать, хеликобактер и дисбактериоз надо как то лечить, но эти боли и диарея очень напрягают, подскажите пожалуйста как поступить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:44
Обычно увеличиваем дозу энтерола до 2 капсул 2 раза в день, добавляем смекту по 1 пак 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней. При сохранении жалоб нужно будет повторно консультироваться с врачом.