Огромный показатель скрытой крови в кале

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, эрозивный гастрит, эндометриоз, тонзилит.
Здравствуйте. Беспокоит больше года боль в левом подреберье. Пол года назад сдала анализы - вроде по поджелудочной все в норме. По зондированию нашли описторхоз. Его не лечила. Сейчас повторно пошла на анализы - анализы крови в норме. Показания УЗИ брюшной полости в норме, в последний раз была немного увеличена Эхогенность поджелудочнойй железы.
Летом прошлого года делала виртуальную колоноскопию, никаких отклонений не выявленно, правда из-за не очень хорошей "чистки" организма слабительными, какие-то из отделов кишечника было невозможно просмотреть.
Амилаза панкреатическая 28 ед/л <50
Липаза 29 ед/л 8 - 78 Ед/л
анализы кала: Панкреатическая эластаза 500 мкг/г кала
Скрытая кровь в кале (иммунохим.) 783 нг/мл < 50 Метод FOB-Gold, скрининг колоректальных кровотечений.
Получается показатель крови - просто огромен! Может быть это ошибка? При таком количестве, как мне кажется, кровь наверное должна быть видна невооруженным глазом. К слову страдаю запорами, сколько себя помню. Частота 1 раз в 3-4 дня хожу в туалет.
Может быть стоит пересдать анализ? Или идти обследоваться дальше, как прочитала в интернете - делать колоноскопию.
Что вы скажете по этому поводу?
Может ли наличие описторхоза либо других паразитов дать положительный результат на скрытую кровь?
Может ли быть такой высокий показатель?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: рак кишечника риск
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 08:59
Здравствуйте, Оксана! Этот показатель может повышаться при выделении крови в любом отделе желудочно-кишечного тракта (кровоточивость из носа, дёсен, при эрозиях в желудке, воспалении кишечника на фоне описторхоза, запоров). Можно анализ на скрытую кровь повторить. При сохранении крови нужно будет сделать колоноскопию.