Стоит ли паниковать?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеомиелит, гипотертоз, гастрит
Здравствуйте, две недели назад начались проблемы с пищеварением, после сильного стресса, сделали фгдс - гастрит, доуденит слабый, хилобактер слабый. 7 месяцев назад делали колоноскопия кишечник полностью чистый, ничего не нашли, взяли от туда биопсию и в ней ничего не выявили. Делали анализы крови все хорошо. Рентген живота все хорошо. Но меня мучает переодичиская тошнота и запор. Решила сделать тест на скрытую кровь в кале, для 1 образца взяла самый первый вышедший кал, но у меня там прям с краю трещенка и Геморой. Тест показал положительный, но одна полоска окрасилась ярко которая показывает отрицательный результат, а потом только еле еле 2 окрасилась. Я сделала ещё тест только взяла объект который был дальше, тест показал отрицательно. Скажите стоит ли мне снова бежать и проверять кишечник, если 7 месяцев назад там вообще ничего не было. Мне свойственно очень переживать и накручивать себя. Испугалась и теперь думаю что у меня что то там страшное, чуть ли не рак.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-30 18:07
Здравствуйте, Марина! Повторять колоноскопию не обязательно, так как анализ на скрытую кровь очень чувствителен, реагирует на все источники выделения крови, включая геморрой, кровоточивость дёсен и др.
При длительных жалобах со стороны органов пищеварения желательно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Марина 2019-12-30 18:13
Но если втрой тест показал отрицательно, значит лучше доверять второму тесту? И за это время если ничего не было в кишечнике, могло ли что то развиться, кроме срк? Я переживаю вдруг что то серьезное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 12:27
Конечно, лучше ориентироваться тест, который отражает состояние верхних отделов кишечника. Ничего серьёзного за прошедшие месяцы не могло произойти.