Сильная паника кровь в кале

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос по поводу крови в кале. У меня ВСД, Обсессивно компульсивное расстройство, фобия болезней, я жуткий ипохондрик
Дело в том, что стул всегда хороший. Запоров, диарее нет. Болей, температуры тоже не было. Но недавно я заметила алую кровь, точнее ее прожилку, отделённую от кала. Начиталась про рак и теперь боюсь. На осмотре у терапевта была, она прощупала живот и сказала что есть небольшие спазмы в кишечнике, но это в пределах нормы и мне надо обращаться скорее к психологу. В общем аналище крови все было в норме. Подскадите пожалуйста, стоит ли бить тревогу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 19:55
Здравствуйте, Мария! Была ли это точно кровь, а не остаток непереваренной пищи? Чтобы не сомневаться, лучше сделать анализ кала на копрограмму и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если будут какие - то изменения, то нужно будет расширять обследование, заранее волноваться не стоит.
Платная консультация
Мария 2019-08-11 21:28
Да, это была точно прожилка крови. О чем это может говорить? Я сильно беспокоюсь по поводу онкологических заболеваний, про которые начиталась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 21:37
Одна прожилка ещё ни о чём не говорит, может, была травма слизистой кишки каловыми массами. Без анализа кала наверняка трудно сказать. Онкология кишечника очень редко бывает в этом возрасте.
Платная консультация
Мария 2019-08-11 23:45
А при каких заболеваниях в таком возрасте появляется кровь в стуле?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 07:55
Бывает при нерегулярном стуле, при воспалении слизистой прямой кишки.