Слизь с кровью в стуле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 28 лет. С самого детства болела гастритом и гастродуоденитом, боли в животе нет, но часто тошнит, но я много нервничаю и думаю, что тошнота связана именно с этим! После родов (3 года назад) узнала, что у меня загиб желчного пузыря, часто бывает геморрой, после запора. Из за этого ровно год назад пошла делать колоноскопию, по результатам был воспален кишечник и всё, гастроскопия показала, что есть зажившие язвочки, хотя никогда не думала, что у меня была язва. Несколько дней назад обратила внимание, что есть слизь краснокоричневая в каловых масса, решила сдать анализ кала на скрытую кровь и капрограмму, результаты скинула вам, как я поняла кровь все же есть. На данный момент меня ничего не беспокоит кроме этого, запоры есть, но не сильные, как только начинаю пить много воды, стул налаживается. Помогите мне пожалуйста разобраться, стоит ли бить тревогой из за крови? К какому специалисту идти, нужно ли делать опять колоноскопию? Процедура очень не приятная, я делала её под лечебный сон, заранее огромное вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 16:46
Здравствуйте, Наталья! Эритроциты единичные - оснований для паники нет. Это может быть из-за травмы слизистой после запоров. Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз, фекальный кальпротектин, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Повтор колоноскопии обычно делают через 4 года при нормальных результатах. Сейчас стараться питаться по столу 3, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-02-09 19:16
Спасибо большое вам, вы меня немного успокоили! Дай бог вам здоровья! Т. Е повторно колоноскопию делать не надо? Результат не такой плохой все верно?
Наталья 2019-02-09 19:25
Хотелось бы, чтоб вы посмотрели мои анализы, очень вам благодарна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 19:20
Результат неплохой, показаний к срочной колоноскопии нет. Старайтесь стул отрегулировать питанием, режимом, чтобы эпизодов запоров не было.
Платная консультация
Наталья 2019-02-09 19:34
Вот гастроскопия и ранее отправила колоноскопию, к сожалению не получается отправить все анализы сразу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 19:48
Результаты без серьёзных изменений, но, кроме колоноскопии, то обследование и лечение, которое написала, нужно сделать. При выявлении изменений - пролечить.