Сбои в жкт и кашеобразный стул

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, периодически происходят не понятные сбои в жкт, которые выражаются в кашеобразном стуле. С утра, такое чувство, что сейчас будет понос, но происходит стул кашей, при том, что в процессе дефекации тоже тянущие позывы, как при поносе. На следующий день все нормализуется. 12 февраля была такая ситуация, при том, что поднялась температура 37.2, потом все ок, сегодня опять каша с утра, температуры вроде нет. Сделала фгдс, узи (все нормально, но написали, что много газов в кишечнике - пневматоз и загиб желчного пузыря), ОАК и анализ кала, кровь на АСТ и АЛТ-все в норме. Прошу вас помочь разобраться в моей проблеме. Врач назначила только ганатон и лосек.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 14:01
Здравствуйте, Юлия! Выявлено на ЭГДС воспаление в желудке и 12-перстной кишке, связанное с хеликобактером. Эта инфекция может давать избыточное газообразование, нарушение состава бактерий в нижних отделах кишечника. Желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Юля 2020-02-19 14:13
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Лейкоциты в кале - это повод для беспокойства? Просто желудок меня иногда беспокоит во время еды, сводит спазмами и отпускает. Больше беспокоит кишечник. Бывает твёрдый стул, а бывает вот такая каша.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 21:39
Лейкоциты в кале - признак умеренного воспаления. Всё это показания для лечения хеликобактера.
Платная консультация
Юля 2020-02-27 14:36
Наталья Евгеньевна, пришел анализ на кальпротектин. При норме до 50, у меня 468. Что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:35
Это может быть связано с воспалением в кишечнике. Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз, рентген кишечника или колоноскопию.