Кашеобразный стул по утрам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на протяжении месяца по утрам кашеобразный стул. К вечеру, ночью если просыпюсь, а также утром перед опорожнением бурление в кишечнике. В течении дня присутствует кислый привкус во рту, отрыжка воздухом после еды, повышенное слюноотделение с пеной, белый налет на корне языка и ощущение кома в горле. Все эти симптомы появились через 2 недели после лечения антибиотиками. Пропила линекс, хилак форте эффекта не было. Потом энтерол с панкреотином. Стул нормализовался, но бурление, кислый привкус и ком в горле остались. Как закончила лечение снова кашеобразный стул. Обратилась к терапевту, ОАК, Биохимия, ОАМ в норме, УЗИ брюшной полости без потологии. Копрограмма (Рн 7 ед, реакция на белок 0.3, скрытая кровь отрицательно, лейкоциты 4-6 в п/з, йодофильная флора норм еденичные в п/з, крахмал внутриклет. И внеклет. Большое количество). Анализ на дизбактериоз (Бифидобактерии 7 lg КОЕ/1 г норма 9-10, E. coli типичные < 3 КОЕ/1 г норма 7-8). Назначено лечение: Де нол, хилак форте, микрозим 25000ед 14 дней. Затем бифидумбактерин 7-10 дней. Все симптомы, прошли кроме бурления только утром. На 12 день лечения постепенно стала отменять микрозим до 1 таблетке в день, на следующий день снова жидкий стул. Сейчас принимаю бифидумбактерин. Как восстановить работу кишечника? Снова пить микрозим? К врачу пойду только после курса бифидумбактерин.
Теги: жидкий стул по утрам
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-11 15:37
Наталья! Ваш врач должен направить вас на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Это согласно ваших жалоб -" В течении дня присутствует кислый привкус во рту, отрыжка воздухом после еды, повышенное слюноотделение с пеной, белый налет на корне языка и ощущение кома в горле. " Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-15 06:48
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я прошла ФГДС 12 февраля. Заключение: Эрозивный субатрофический гастрит. Анализ на Хеликобактер еще не готов. Назначено лечение: Разо 20 мг 1 раз 15-30 дней, Ребагит 100 мг 3 раза 20-30 дней, Де-нол 240 мг 2 раза 14 дней и Хелинорм 0,324 1 раз в день, если НР положительный. Диета стол 1. Повторное ФГС через месяц. По прежнему беспокоит жидкий кашеобразный стул по утрам, бурление ночью, утром, не могу уже не очем думать. Болей нет. Принимаю бифидумбактерин форте, сорбиованные на активированном угле. Можно мне его принимать при гастрите или другой купить, фармацевт его порекомендовала. Можно ли мне некислый кефир (простокваша, катык), молоко? Какие еще пройти обследования, анализы, может быть дополнить лечение?
Наталья 2019-02-15 08:14
Прилагаю анализ на дизбактериоз Чувствительность к фагам
СМ. КОММ.
Чувствительность к бактериофагам не определялась ввиду того, что не получено роста микробов, к которым осуществляется промышленный выпуск бактериофагов.
Бифидобактерии
7 lg KOE/1г
9 - 10
Лактобактерии
7 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии
4 lg KOE/1г < или = 5
E. coli типичные
<3 lg KOE/1г
7 - 8
E. coli лактозонегативные
0 lg KOE/1г < 5
E. coli гемолитические
0 lg KOE/1г 0
Другие УП энтеробактерии
0 lg KOE/1г < 4
Proteus sp.
0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp.
0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp.
0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp.
0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp.
0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp.
0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp.
0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие бактерии
0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии
0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк
0 lg KOE/1г 0
Другие стафилококки
0 lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки
5 lg KOE/1г 5 - 8
Грибы рода Candida
0 lg KOE/1г < или = 4
Другая микрофлора
0 lg KOE/1г 0
Другая грибковая флора
0 lg KOE/1г 0
Заключение
СМ. КОММ Выявленные изменения соответствуют 1 степени микробиологических нарушений. /
Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500.110004-2003 МЗ России.
Наталья 2019-02-15 08:17
Копрограмма исследование
Консистенция
СМ. КОММ КАШИЦЕОБРАЗНАЯ
Форма
СМ. КОММ НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах
СМ. КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет
СМ. КОММ КОРИЧНЕВЫЙ
pH
7.0 ед. PH 6.0 - 8.0 ед. PH
Слизь
НЕ ОБНАР отсутствует
Кровь
НЕ ОБНАР отсутствует
Остатки неперевар. Пищи
НЕ ОБНАР отсутствуют
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь
ОТРИЦАТ. отрицат.
Реакция на белок
0.3 отрицат.
Реакция на стеркобилин
ПОЛОЖИТ. положит.
Реакция на билирубин
ОТРИЦАТ. отрицат.
Микроскопическое исследование
Мыш. Волокна с исчерченн.
НЕ ОБНАР отсутствуют
М. волокна без исчерченн.
СМ. КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соединительная ткань
НЕ ОБНАР отсутствует
Жир нейтральный
НЕ ОБНАР отсутствует
Жирные кислоты
НЕ ОБНАР отсутствуют
Соли жирных кислот
НЕ ОБНАР незначит.
Раст. Клетчатка неперев.
СМ. КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Раст. Клетчатка перевар.
СМ. КОММ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Крахмал внутриклеточный
СМ. КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный
СМ. КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм.
СМ. КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол.
НЕ ОБНАР отсутствует
Кристаллы
НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь
НЕ ОБНАР отсутствует
Эпителий цилиндрический
НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствует
Эпителий плоский
НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствует
Лейкоциты
4-6 в п/зр. Отсутствуют
Эритроциты
НЕ ОБНАР в п/зр. Отсутствуют
Простейшие
НЕ ОБНАР отсутствуют
Яйца гельминтов
НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибы
НЕ ОБНАР отсутствуют
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 08:52
Наталья! Отменяете свой бифидум. У вас в кишечнике очень низкое содержание нормальной кишечной палочки, снижено количество лактобактерии и бифидобактерии. Принимайте капли хилак-форте по 25 к. 3 раза в день во время еды на 50 мл воды, чередуя с едой. Курс приема 21 день. Капсулы Бифи-форм после еды через 20 минут 2 раза в день. Курс 14 дней. Капли содержат субстрат кишечной палочки и лактобактерии. И хорошо действуют при субатрофическом гастрите. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-02-15 09:03
Спасибо большое.
Наталья 2019-02-15 09:06
А кефир некисоый, молоко, творог(запеканка) можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 09:11
Наталья! Творог, кефир можно. Смотрите перечень продуктов по диете стол 1 по Певзнеру, там все указано.
Платная консультация
Наталья 2019-02-15 09:17
Спасибо Вам большое)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 11:05
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-02-25 06:00
Здравствуйте, Елена Владимировна! Стул немного нормализовался, по форме тонкая змейка, немного кашецеобразная. Несколько дней назад вечером выпила кефир, потом началось бурление, а к утру лежа на животе почувствовала боль в кишечнике слева от пупка. После похода в туалет, заметила много слизи в кале прозрачная розово- желтая, цвет не могу определить, т. к. на фоне Де-нола, кал черный, в виде нитей, они не внутри. Боль в кишечнике прошла. Пью вместо кефира на ночь кипяченное молоко. Слизь в кале присутсвует до сих пор, а также снова появились симптомы: ком в горле, кислый запах изо рта. Пугает сейчас слизь, это пройдет или бежать на колоноскопию? Еще вопрос про Хилак форте, он очень кислый, не мешает ли он заживлению эрозии в желудке?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-25 08:34
Наталья! Капли вы ведь разбавляете водой и пьете их мелкими глотками сочетая их с приемом пищи. Де-нол окрашивает кал в черный цвет. Сдайте кал на копрограмму. И пройдите с ответом осмотр у врача. Это по вопросу о клоноскопии. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-10 17:03
Здравствуйте, Елена Владимировна! На днях я сдала копрограмму, через 2 дня после отмены Де-нола и Разо. Напомню, что во время лечения, у меня почти нормализовался стул, стал оформленный, но рыхлый, прошла изжога, слюноотделение. Через день после отмены снова кашицеобразный стул, изжога, ком в горле, бурление сразу во время еды. В день сдачи анализа, кал резко стал оформленный, но на следующий день снова жидкий. Результаты копрограммы.
Консистенция МЯГКИЙ, Форма ОФОРМЛЕН, Цвет КОРИЧНЕВЫЙ,
pH 8.0 ед. PН, Слизь НЕ ОБНАР,
Кровь НЕ ОБНАР, Остатки неперевар. Пищи НЕ ОБНАР, Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ., Реакция на белок ОТРИЦАТ., Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ., Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
Мыш. Волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР, М. волокна без исчерченн. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный НЕ ОБНАР
Жирные кислоты НЕ ОБНАР
Соли жирных кислот НЕ ОБНАР, Раст. Клетчатка неперев. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Раст. Клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР, Крахмал внеклеточный В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ,
Иодофильная флора норм. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ,
Иодофильная флора патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Слизь НЕ ОБНАР, Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР, Эпителий плоский НЕ ОБНАР, Лейкоциты 0-1 в п/зр., Эритроциты НЕ ОБНАР, Простейшие НЕ ОБНАР, Яйца гельминтов НЕ ОБНАР, Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР.
На данный момент нахожусь в другом городе с ребенком на реабилитации и поэтому попасть к врачу пока не могу. И у меня такие вопросы: 1. Можно ли по результату копрограммы, предположить о ферментной недостаточности (мышечные волокна без исчерч, растительная клетчатка перевар., крахмал в кале, это углеводы расщипляютя амилазой, т. к. ее не хватает организм компенсирует амилазой слюны, поэтому у меня обильное слюноотделение). 2. Что делать с йодофильной флорой патол., как от нее из не? Сразу как получила результаты стала принимать Энтерол, Хилак форте, Линекс форте. Нужно ли принимать ферментные препараты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-10 18:21
Наталья! По Йодифильной флоре -сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Из полезной флоры принимайте только Линекс. Можете пройти курс приема Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней.