Стул темно зеленого цвета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Желчный удален, аппендицит удален
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я в декабре пропила антибиотик (амоксиклпв5 дней, и норбактин-10 дней) , пока принимала их проблем со стороны жкт не было. 30 декабря прекратила прием. И в начале январе начались проблемы с жкт, слюноотделение, отрыжка, чувство переполнения, а потом и кашецеобразный стул! Не знаю что делать. Пропила нольпазу 2 недели, панкреатин, мезим, алмагель, пепидол, энтерофурил немного пила. Сижу на диете, ем немножко, похудела. Но меня мучает диарея (как закрепить стул!? Какие анализы кала сдать? Подскажите я платно сдам? Вчера сходила к терапевту она сказала что это из за антибиотиков! Выписала юниэнзим и все! Но я пила и пью бифидо и лактобактерии! И такого никогда не было. Я не первый год лечусь антибиотиками! Помогите я в панике. Стул был желто коричневый кашей, начала пить юниэнзим. Опять кашей. Позавчера заварила ольху и уголь выпила, плюс юниэнзим, сегодня кашей темно зеленой! С желудком полегче. Но стул немогу нормализовать? Какие анализы мне сдать? Подскажите пожалуйста! Заранее вам благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 10:31
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения причины изменений стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на токсины клостридий. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно смекту по 1 пак в 100 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-16 11:02
Спасибо за ответ! Я пью максилак. А можно сейчас выпить фуразолидон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 11:24
Фуразолидон может не дать улучшения, так как он из одной группы с энтерофурилом, лучше дождаться результатов посева на дисбактериоз и клостридии, по результатам подобрать лечение.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-16 11:52
Спасибо вам большое Наталья Евгеньевна! Завтра пойду сдавать.
Татьяна 2020-01-20 10:15
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Я сегодня сделала узи абдоминальное с почками. Обнаружили гемангиому 10на8 мм, в 2016 ничего не было. Скажите насколько это опасно? И может ли она появиться за такое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:18
Размеры гемангиомы маленькие, опасности нет, за несколько лет могла появиться.