Долихосигма, овечий стул

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
1. меня уже несколько лет мучает овечий стул, периодами он налаживается, потом опять сбивается, уже сил нет. Поставили долихосигма. Но до 28ми лет все было нормально, разве может долихосигма себя проявить спустя столько лет?
2. Сдаю кальпротектин, в прошлый раз анализ был завышен, из-за того, что был криптит. Несколько дней назад была у проктолога, он сказал, что криптита нет, а дискомфорт в ан. Отверстии это невралгия от крестца отдает (но ощущения с криптитом он даёт одинаковые). Вот как мне теперь сдать кал на кальпротектин, чтобы не смазать опять результат? Потому что стул сбивается периодически и может повредить опять слизистую кишечника
3. вот мое меню за последние 2 дня, когда стул стал туже:
1й день: ЗАВТРАК-омлет с помидорами, бутерброд с копчёной колбасой, цикорий с молоком; ОБЕДА не было; УЖИН-вермишель с тушеными куриными сердечками, салат из огурцов и помидор с растит маслом, финики сушеные, изюм. Вечером ела курага и чернослив.
2й день: ЗАВТРАК был в 12 часов дня- суп куриный с вермишелью, морковь свежая со сметаной, курага. ОБЕД (в 16 часов) - картофельное пюре с тушёной в томате индейкой, селёдка с зелёным луком, черный хлеб. Чай с орешками со сгущенкой и конфеты. Хурма, мандарин, вечером курага и кефир.
Скажите, по меню 2х дней возможен тугой стул? Воду пила, может 1-1,5 литра в день.
Помогите, пожалуйста с ответами, я уже не знаю что не так.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

11 ответов

Юлия 2019-12-02 08:40
Забыла добавить, что пью укропную воду по стакану в день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 08:47
Здравствуйте, Юлия! Декомпенсация на фоне аномалий кишечника может возникать в любом возрасте. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Режим приёма пищи очень важен, завтраки не нужно пропускать, они запускают всю моторику кишечника. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-12-02 11:48
Наталья Евгеньевна, ну может все таки посоветуете, как можно сдать кал на кальпротектин, чтобы не было искажения результата из-за возможного повреждения слизистой?
Там я писала про схожесть симптомов с невралгией, которая отдает в анальное отверстие и криптита, который у меня был раньше.
Просто я нахожусь в какой-то тупиковой ситуации и не могу найти из нее выхода
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 12:02
Кал на фекальный кальпротектин можете сдавать и сейчас. Степень повышения зависит от конкретного заболевания, при небольшом воспалении и повышение небольшое будет.
Платная консультация
Юлия 2019-12-02 12:04
Спасибо вам большое за ответы!
Юлия 2019-12-02 12:12
Наталья Евгеньевна, ну последний вопрос, скажите, сейчас лечу желудок (была эрозия, был хеликобактер), сейчас есть ощущение кислоты в горле, пью парики, метеоспащмил от газов в кишечнике, укропную воду и Линекс форте, также витамины А и Е. Можно на фоне этого всего сдать кальпротектин, желудок не сможет результат? Или лучше сначала контроль фгдс пройти?
Если сегодня воспользовалась микролаксом, через сколько дней можно сдать анализ на кальпротектин?
Юлия 2019-12-02 12:24
Помимо эрозий былеще бульбит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 12:43
Если сейчас принимаете ингибитор протоновой помпы типа нольпазы, париета, омеза, то кальпротектин сдавать не нужно. Нужно закончить лечение желудка, дней через 5-7 можно будет сдать кал на фекальный кальпротектин, также и после микролакса. На фоне заболеваний желудка и 12-перстной кишки уровень кальпротектина тоже меняется, но в меньшей степени.
Платная консультация
Юлия 2019-12-02 12:46
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое что внесли огромную ясность во все мои вопросы! Вы замечательно и чуткий доктор побольше бы таких врачей в нашей стране! Здоровья Вам!