Ребенок какает по чуть-чуть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте, у меня ребенок уже 2 месяца какает по чуть-чуть и несколько раз в деть до 5-6 раз, а иногда и вообще не какает! В феврале лечили дисбактериоз после принятия антибиотиков. Дисбактериоз сопровождался запорами, после лечения стул наладился. Но вот с сентября опять проблемы, начались без видимых причин, не болели, антибиотиков не пили. Врачом сначала было назначено лечение Фламином, тк по УЗИ показало загиб желчного, результата не принесло. Теперь назначен Тримедат, но пока тоже результата нет. Пикрепляю результаты анализов на УПФ и капрограма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 08:34
Здравствуйте! Сейчас к тримедату можно добавить нормазе по 10-15 мл 1 р в день с едой на 15 дней. В копрограмме рост бактерий, надо сдать кал на дисбактериоз, кровь на Антитела к лямблиям, хеликобактеру.
Платная консультация
Ирина 2018-11-01 08:52
Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста еще, анализ сможем сдать только 6 ноября, до этого можно принимать Нормазе? Или лучше начать после сдачи анализа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 09:02
Начинайте принимать, на анализ не повлияет.
Платная консультация
Ирина 2018-11-01 09:20
Спасибо большое за вашу помощь и отзывчивость!
Ирина 2018-11-13 16:00
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня получили результат нашего анализа на дисбактериоз и он не очень хороший (Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 16:20
Здравствуйте! Есть большой рост УПФ 10 в 9 степени, снижено число бифидо- и лактобактерий. Начать можно с приёма энтерофурила (суспензии) по 200 мг(1 мерная ложка) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем принимать линекс по 1капс 2 раза в день после еды на 15 дней. После лечения -сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз. Если дисбактериоз рецидивирует без видимых причин, неплохо ещё сдать анализ крови, о котором сразу писала - на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину.
Платная консультация
Ирина 2018-11-13 17:50
Спасибо, за ответ! Кровь пойдем сдавать в четверг, единственное на глиадин направление не взяла. А запор у нас из-за упф или из-за снижения бифидо и лактобактерий? И еще такой вопрос, откуда взялась серратия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 18:04
Запор из-за всех факторов в кишечнике, что больше влияет нельзя сказать. УПФ может попадать извне, в малом количестве они присутствуют в кишечнике, начинают разрастаться по разным причинам- снижение иммунитета, особенности питания.
Платная консультация
Ирина 2018-11-14 00:20
Наталья Евгеньевна, а это серратия очень опасна для ребенка, в интернете очень мало информации, а та что есть, как то печально звучит (Очень переживаю.
Ирина 2018-11-14 00:41
Прочитала, что этот вид вызывает гнойно-восполительные процессы. Может нужно пройти еще какое то обследование или перездать анализ? Места себе не нахожу(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 05:44
Можно пересдавать, но можно пролечить энтерофурилом и сразу сдать, чтобы не терять время.
Платная консультация
Ирина 2018-11-14 07:06
Наталья Евгеньевна, а это бактерии опасна? Мы к слову еще совсем недавно болели.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 08:06
Если локально в кишечнике находятся, то можно антисептиком пролечить, ничего страшного не будет.
Платная консультация
Ирина 2018-11-16 17:37
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! А сколько по времени можно принимать дюфалак (мы его вместо Нормазе пьем)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 17:40
Дюфалак можно принимать долго, несколько месяцев при необходимости, не даёт побочных эффектов.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 10:43
Наталья Евгеньевна, вчера мы посетили платного педиатра её рекомендации прикрепляю в фото. Она настаивает на замене дюфалака на форлакс, а я в сомнениях. У нас пока все равно нет полноценного опорожнения кишечника, какает побольше, часто, но не за 1 раз. Хотелось бы вашего мнения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 10:46
Рекомендации нормальные, можно лечить по этой схеме.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 10:57
А стоит ли менять дюфалак на форлакс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 11:05
Если эффект недостаточный (в плане опорожнения), то замените, форлакс - препарат с другим составом и механизмом действия.