Нужно ли делать Мскт кишечника при плохих анализах
Спрашивает: Светлана Березина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Моче каменная болезнь
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень рассчитываю на вашу помощь. Сдала в целях профилактики анализ на онкомаркеры, немного повышен scc, сдала анализ на кальпротектин, результат 260, в течение последних 10 лет повышенное газообразование, болей не было. Сделала гастроскопию, обнаружен хеликобактер, колоноскопия без изменений, все чисто. Терапевт порекомендовала сделать Мскт кишечника с контрастированием. Якобы при колоноскопия просматривается не все о делы кишечника. Ещё в последнее время мучает отрыжка, раньше её не было. Гастроэнтеролог сказала, чтобы я себя не мучила и Мскт делать ни к чему. Ещё забыла написать, лейкоциты 2.85, обострился Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. Получила лечение панавиром капельницы, хеликобактер 2 антибиотика, пью 4 день, жуткая горечь во рту, боюсь больше не выдержу. Ещё и прилив начались, днем и ночью кидает в пот, не могу спать, постоянно просыпаюсь, очень переживаю, нет ли онкологии. Записалась на 5 января на Мскт, хожу как зомби, ничего не радует, аппетита нет, похудела на 1кг. Хотелось бы узнать, надо ли делать Мскт, процедура не дешёвая или достаточно колоноскопия в моем случае. Очень напряг результат на кальпротектин, терапевт намекнула, что при моем анализе крови и прочих исходных возможна онкология. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

44 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 00:27
Здравствуйте, Светлана! На колоноскопии видна толстая кишка, часть подвздошной. При МСКТ видны достаточно мелкие очаги в органах, сосудах и лимфоузлах брюшной полости. Если исследование назначено, то лучше его провести, чтобы не было никаких подозрений на злокачественный процесс. Кальпротектин очень чувствительный показатель, может повышаться при воспалении в любом отделе кишечника, даже как реакция на приём препаратов разных групп.