Нужно ли делать Мскт кишечника при плохих анализах

Спрашивает: Светлана Березина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Моче каменная болезнь
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень рассчитываю на вашу помощь. Сдала в целях профилактики анализ на онкомаркеры, немного повышен scc, сдала анализ на кальпротектин, результат 260, в течение последних 10 лет повышенное газообразование, болей не было. Сделала гастроскопию, обнаружен хеликобактер, колоноскопия без изменений, все чисто. Терапевт порекомендовала сделать Мскт кишечника с контрастированием. Якобы при колоноскопия просматривается не все о делы кишечника. Ещё в последнее время мучает отрыжка, раньше её не было. Гастроэнтеролог сказала, чтобы я себя не мучила и Мскт делать ни к чему. Ещё забыла написать, лейкоциты 2.85, обострился Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. Получила лечение панавиром капельницы, хеликобактер 2 антибиотика, пью 4 день, жуткая горечь во рту, боюсь больше не выдержу. Ещё и прилив начались, днем и ночью кидает в пот, не могу спать, постоянно просыпаюсь, очень переживаю, нет ли онкологии. Записалась на 5 января на Мскт, хожу как зомби, ничего не радует, аппетита нет, похудела на 1кг. Хотелось бы узнать, надо ли делать Мскт, процедура не дешёвая или достаточно колоноскопия в моем случае. Очень напряг результат на кальпротектин, терапевт намекнула, что при моем анализе крови и прочих исходных возможна онкология. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

44 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 00:27
Здравствуйте, Светлана! На колоноскопии видна толстая кишка, часть подвздошной. При МСКТ видны достаточно мелкие очаги в органах, сосудах и лимфоузлах брюшной полости. Если исследование назначено, то лучше его провести, чтобы не было никаких подозрений на злокачественный процесс. Кальпротектин очень чувствительный показатель, может повышаться при воспалении в любом отделе кишечника, даже как реакция на приём препаратов разных групп.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-01 09:15
Наталья Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ, на момент сдачи анализа на кальпротектин принимала вигантол. Может данный факт повлиять на результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 09:27
Серьёзным повреждающим эффектом препарат не обладает, но раздражение слизистой вполне может давать. Как следствие, анализ на кальпротектин мог среагировать.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-01 09:52
Спасибо большое, если возникнут вопросы по результатам мскт, обязательно обращусь к вам!
Светлана Березина 2019-01-02 15:16
Наталья Евгеньевна, доброго дня. Завтра пойду делать Мскт кишечника, подскажите за сколько часов начать принимать Мовипреп, чтобы выдержать голод до процедуры. Сегодня скушала 2 яйца утром, обследование завтра в 18, кушать больше не планирую, после приёма Мовипреп в прошлый раз испытывала сильный голод. Или можно что-то поесть сегодня? Если начну принимать препарат за 12 часов до обследования, хорошо ли очистится кишечник? Или лучше за 24 часа? Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 15:37
Обычно даётся схема приёма мовипрепа, если завтра процедура во время с 10 до 14 часов, то первый литр раствора принимается с 20 до 21 часа, второй с 6 до 7 утра, дополнительно по 500 мл жидкости. Если процедура завтра с 8 до 10 утра, то оба литра препарата нужно принимать вечером. Из продуктов можно жидкости--сок, йогурт без наполнителей.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-02 16:03
Спасибо за ответ, перенесла процедуру на 9 утра, начну очищать кишечник в 19
Светлана Березина 2019-01-04 10:55
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, прошла процедуру Мскт, с кишечником все хорошо, все внутренние органы в порядке, конкремент левой почки (я о нем знаю), теперь мне прямая дорога к гематологу, т, к, стоит диагноз лейкопения. У гинеколога получаю лечение в связи с наступающим климаксом. Спасибо вам огромное за консультации и поддержку, очень здорово, что есть такой сайт и такие замечательные специалисты!
Светлана Березина 2019-01-09 19:31
Наталья Евгеньевна, опять я с вопросом к вам. Результат анализа Антитела к тканевой трансглатуминазе 70, Антитела к глиадину 80 (Норма 20 и 25 соответственно). Приём у гастроэнтеролога только на следующей неделе. Что мне можно кушать, чтобы дожить без потерь до приёма у специалиста, хлеб под полным запретом, я так понимаю. Можно творог, яйца? Боюсь скушать что-то не то. Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 19:56
Здравствуйте, Светлана! Сейчас нельзя что-то менять в питании или исключать. До полного обследования и постановки диагноза нужно продолжать есть злаковые продукты. Обычно назначаем дуоденоскопию или еюноскопию с биопсией слизистой, сейчас ещё делается генетический тест на целиакию - определение генов DQ2, DQ8 по анализу крови.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-09 20:00
Спасибо за исчерпывающий ответ, я хоть жить-то буду? Очень боюсь, что воспаление перейдёт во что-то большее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 20:08
Жить, без сомнения, будете долго. Обследование по целиакии нужно будет сделать полностью.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-09 20:16
Спасибо, Наталья Евгеньевна, перечислила вам благодарность, вы очень поддерживаете и даёте надежду на то, что все будет хорошо!
Светлана Березина 2019-01-11 20:51
Наталья Евгеньевна, опять я к вам с вопросами. Просмотрела свою "историю болезни", в 2015 году анализ на Антитела к трансглатуминазе был отрицательным. Страдаю от повышенного метеоризма лет 12, лечила только дисбактериоз, результата стойкого не получала. А теперь вот целиакия? Почему же раньше анализ был отрицательный, если это генетической заболевание, почему раньше не проявлялось? По результатам Мскт кишечника отклонений не выявлено, но ведь при таких результатах анализов должно быть воспаление? И кальпротектин высокий, 260. я совсем запуталась, гастроэнтеролога отправлять меня на доп. Обследования отказалась, рекомендовала соблюдать безглютеновую диету. Как мне понять, что со мной происходит, буду благодарна за ответ. Настаивать ли на доп. Обследованиях?
Светлана Березина 2019-01-11 20:54
И ещё, лейкопения никуда не делась, лейкоциты 2.9, принимаю иммунал, ликопид, метилурацил, сегодня начала делать капельницы с препаратом Лаеннек.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 21:26
Дополнительно можно в поликлинике только эндоскопию с биопсией сделать, генетический тест не оплачивается нигде, его только за свои деньги делать. То, что на МСКТ нет изменений - это не противоречит повышению кальпротектина, изменения обычно в пределах слизистой оболочки. Если это не целиакия, то тогда ставим диагноз гиперчувствительность к глютену, возникает на фоне хронических инфекций, повреждающих кишечник, часто лекарства повреждают. Лечение гиперчувствительности: безглютеновая диета и приём препаратов, улучшающих состояние кишечника. То, что раньше антитела к тканевой трансглутаминазе были в норме тоже закономерно, быстрее реагируют антитела к глиадину, может уже были изменены.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-11 21:32
Спасибо за ответ, обязательно сделаю генетический тест и поеду завтра закупать безглютеновые продукты.
Светлана Березина 2019-01-18 15:13
Наталья Евгеньевна, снова я к вам с вопросом. Сейчас соблюдают безглютеновую диету, самочувствие значительно лучше стало, но вчера заметила в стуле бесцветный кал, процентов 10 от общего количества, остальное нормального цвета. Подскажите, это свидетельставует о проблемах печени? Сдавала анализы на все гепатиты, отрицательно, правда в последнее время принимала очень много лекарственных препаратов, в том числе дюфастон. Сейчас принимаю ликопид, Метилурацил, креон, бион-3, иммунал. Что можете посоветовать, чем поддержать печень. При Мскт внутренних органов отклонений не выявлено. Делала 4 января. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 16:04
Здравствуйте, Светлана! Цвет кала и от отделения желчи зависит, во многом от питания. Чаще при лекарственной нагрузке на печень используем гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней, затем можно купить по 500 мг гептрал и принимать 1 раз в день после завтрака ещё на 20 дней.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-18 17:53
Ещё аопрос, пришла в Инвитро сдать генетический тест на целиакию, у них берут ди кью а1 и ди кью а8, подойдут ли эти тесты для определения целиакии?
Светлана Березина 2019-01-18 17:55
Извините, торопилась ди кью а1 и ди кью б1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 18:47
Да, это исследование подойдёт для диагноза целиакии.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-18 19:49
Спасибо большое! А достаточно теста для выяснения диагноза, или надо ещё и биопсию брать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 19:55
Можно начать с теста, по результатам посмотреть. Если брать биопсию, то нужно в ближайшее время, структура слизистой на безглютеновой диете становится нормальной.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-31 20:21
Наталья Евгеньевна, доброго вечера. Опять я к вам с вопросом. Подскажите, через какой срок соблюдения безглютеновой и безлактозной диеты целесообразно сдавать анализы на Антитела к глютену? Как быстро восстанавливается тонкий кишечник? Тот же вопрос по кальпротектину, когда его лучше сдать, чтобы воспаление по максимуму прошло. Я с 10 января соблюдаю диету, чувствую себя значительно лучше. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 20:36
Минимальный срок - через 3 месяца(антитела к глиадину). Сам кишечник восстанавливается не так быстро, основные подвижки месяцев через 6 начинаются(структура ворсин), тогда лучше и кальпротектин посмотреть.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-01-31 20:40
Спасибо за оперативный ответ, меня доктор сейчас отправляет, анализы недешевые, я думаю просто выброшу деньги на ветер.
Светлана Березина 2019-02-05 19:48
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Опять я с проблемой. Почти месяц соблюдаю безглютеновую и безлактозную диету. Не нарушаю от слова совсем, все продукты покупаю в специализированном магазине, молоко безлактозное. Сначала все было замечательно, прямо новая жизнь началась. А потом пришла пора принимать дюфастон по назначению гинеколога. В его составе, оказывается, есть лактоза, на третий день приёма начались проблемы с кишечником. Заменила на утрожистан, но лучше не стало, вздутие, стул не оформленный до 5 раз в день, все как в старые добрые аремена. И это продолжается неделю. Как же я устала, словами не передать. В чем может крыться причина, какие анализы ещё можно сдать, гастроэнтеролога назначает дорогущие анализы на омега 3, она всегда назначает как можно больше и дороже. Очень надеюсь на вашу помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 20:40
Здравствуйте, Светлана! Достаточно часто есть реакция кишечника на приём гормональных и подобных им препаратов. Улучшение обычно наступает после отмены. Если отменить нельзя, то принимаются все симптоматические средства. Можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, между едой фосфалюгель по 1 пак 2 р в день на 7 дней.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-02-05 20:48
Данные препараты сгладят эффект от приема гормональный? Конечно последуют вашему совету. Спасибо.
Светлана Березина 2019-02-05 20:54
Извините, ещё вопрос вдогонку. Тонкий кишечник будет восстанавливаться несмотря на приём гормональный препаратов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 21:01
Да, будут сглаживать эффект. Восстановление, конечно, уже так активно не пойдёт.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-02-15 13:28
Наталья Евгеньевна, добрый день. Помогите разобраться вот с каким вопросом. По копрологии обнаружены споры грибов, прописан приём дифлюкан, иберогаст, спорбактерин жидкий, бак-сет ледис. В состав дифлюкан входит лактоза, на которую у меня неадекватная реакция, чем можно заменить этот препарат? Спасибо
Светлана Березина 2019-02-15 13:59
И ещё хотелось бы для контроля сдать антитела к глютену, чтобы понять как идёт процесс восстановления, какой анализ информативнее, весь комплекс сейчас не потяну финансово.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 14:00
Здравствуйте, Светлана! Практически все препараты флуконазола содержат лактозу или пшеничный крахмал. Из противогрибковых средств можно воспользоваться ирунином по 100 мг 1 раз в день после еды на 3-4 дня, при небольшом количестве грибов этого будет достаточно.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-02-15 14:42
Спасибо, а по поводу анализов лучше слать глиадин или трансглутаминазу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 15:02
Антитела к глиадину можно сдать, они снижаются быстрее, можно вообще сейчас не сдавать, раньше, чем через 3 месяца обычно не смотрим.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-03-17 20:34
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Хочу проконсультироваться с вами по поводу моей мамы. Ей 73 года, последние 10 лет страдает хроническими запорами, без слабительных стула нет. Подскажите, как долго можно принимать тримедат, он ей помогает, но как только приём препарата прекращается, становится хуже. И есть ли препараты подобного действия, чтобы их чередовать. С тримедатом принимала мукофальк, стул был каждый день. Теперь один мукофальк, стул не каждый день и опорожнение не полное. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 21:12
Здравствуйте, Светлана! Для постоянного приёма тримедат не предназначен, но многие пациенты принимают его длительно с короткими (на 5-7 дней) перерывами. Дозу можно взять ту которая будет помогать, сейчас есть тримедат форте 300 мг, он принимается 2 раза в день за 20 мин до на 1 месяц, можно пробовать через 2 недели оставить одну таблеткв в сутки, может, будет действовать. Из этой группы есть ещё резолор(прукалоприд) 1 мг (1 табл) в день на 28 дней. Но действует совсем по-другому. Кроме мукофалька можно длительно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более. Из пробиотиков при запорах можно принимать пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-03-18 14:21
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию, резолор у неё не пошёл, стул был 1 раз в 3 дня, это для неё очень дискомфортно, мучают боли, надо чтобы кишечник очищался каждый день. Возможен ли поием тримедата по 2 месяца с перерыаом в месяц, если она будет принимать тримедат форте? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 14:59
Да, такой режим приёма тримедата форте возможен, можно пробовать 20 дней пить, 10 дней перерыв.
Платная консультация
Светлана Березина 2019-03-18 17:17
Спасибо большое!