Разжиженный стул 8 дней у ребенка в 1 год и 4 месяца

Спрашивает: amma23
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря, лишняя петля кишечника, рефлюкс, хронический запор.
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 1.4 года. Вес 12кг, рост 83 см. 29.07.16 у нее поднялась температура 39. Других недугов не было, только температура. Нам сделали укол анальгин * димедрол. Через несколько часов укол повторили. На следующий день температура спала, нормализовалась и больше не поднималась. Врач прописал ремантадин суспензию 5 дней. 01.08.16 у нее был разжиженный стул не переваренный коричневого цвета. Температуры и рвоты не было. Врач посмотрел, сказал ничего страшного. С 05.08.16 стул начал потихоньку разжижаться. 08.08.16 стул стал как жидкая каша желто-зелено-коричневого цвета с непереваренной пищей и прожилками слизи (немного), запах кисло-сладко-гнилостный, 6 раз в сутки. Педиатр без анализов выписала смекту на пять дней, энтерофурил на семь дней и бифидумбактерин. И диета: рисовая и манная каши на воде. Диету соблюдаем уже шесть дней. Пока пили смекту пять дней стул закрепился, но цвет стал бордово-желто-зеленый. Курс смекты закончился и мы остались на энтерофуриле и бифидумбактерине, и стул снова начал разжижаться, снова жидкая каша непереваренная бордово-желто-зеленая с кисло-гнилостным запахом и прожилки слизи 3 раза в сутки. Спросила педиатора какие анализы сдать, но она сказала не надо, само пройдет, но не проходит. Ребенок в целом активный и ест хорошо. Педиатор предложила направление к гастроэнтерологу в морозовскую. Я звонила туда, сказали запись на прием еще не открыта, вобщем в целом ждать 1.5 месяца. Прошу Вас не отправляйте нас ко врачам, поскольку у нас закрывают поликлинику и из врачей только педиаторы остались, идти не к кому, лабораторию тоже закрыли. Я хочу платно здать анализы кала на кишечные инфекции, но не знаю какие именно нужно сдать? Как они называются? Знаю только капрологию и дизбактериоз, но это не то. Доктор, подскажите пожалуйста как называются анализы кала на вирусные и бактериальные инфекции. В лабораториях спрашивают, что я хочу сдать, а я не знаю названий анализов. Кишечная группа -это наверное бактериальные инфекции? Правильно? А вирусные инфекции как называется анализ? Я запуталась. И имеет ли смысл по скорой леч в стациона инфекционгого отделения? С одной стороны жидкий стул уже 8 дней и диета жесткая 7 дней (на шестой день диеты попробовала дать 50гр. Брокколи - понос), ребенок не получает полезных минералов и витаминов и т. п. а с другой стороны состояние ребенка в целом удволитворительное. Подскажите пожалуйста, госпитализироваться по скорой или самим сдать платно анализы и далее искать врача, который нас вылечит. Если самим сдавать анализы, то пожалуйста напишите названия анализов. Я понимаю, что это анализы кала на кишечные инфекции, но это обобщенно, а в лабораториях спрашивают точные названия анализов. Может кишечная группа? Или нет? А на вирусы кал как называется анализ? Умоляю помогите.
Теги: разжиженный стул у ребенка 1 год, разжиженный стул 3 раза в день у ребенка и температура
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-21 18:12
Amma23! Чтобы знать состав кала, сдается анализ кала на копрограмму. Чтобы знать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кале и каким лекарством в этом случае лечить, сдается кал на дисбактериоз. Чтобы выявить ротавирусы, сдается кал на рота-тест. Кормите ребенка кашами, супами, кисель фруктовый. Когда будут ответы на обследования, педиатр проведет коррекцию лечения.