Урчание и колющие боли в разных зонах живота

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже 4 дня дискомфорт с правой стороны (аппендицит исключили) в крови пониженные лейкоциты и нет воспаления. Иногда покалывает у пупка справа, сегодня болело под ребрами сбоку справа ближе к спине, ещё побаливало слева у подвздошной кости и справа внизу живота. Не могу сказать что очень болит, но настойчиво даёт о себе знать. Постоянно урчит, когда надавливаю на болевые участки, мне не больно, а как будто там что-то булькает. Температуры нет, стул не жидкий, вечером немного тошнило, но это может быть из-за того что я мало ела. Это может быть чтото серьёзное? Просто уже 4 дня не проходит. Были на узи брюшной полости, ничего не нашли, сказали что все хорошо. Нужно ли срочно обращаться к другому врачу, или правильное питание все исправит?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 13:17
Здравствуйте, Елизавета! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елизавета 2022-02-16 15:16
Спасибо! Врач сказал, что возможно это кишечная инфекция. Но аппетит есть, и почти не тошнит и температуры нет. Немного непонятные ощущения в спине, это может быть связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 15:23
При нарушении работы кишечника ощущения могут быть со стороны спины. Анализы кала, которые написала, подойдут для выявления кишечной инфекции и других нарушений.