Боль в правой части живота ниже пупка при нажатии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, понимаю, что нужен осмотр и анализы, но нет возможности посетить врача в ближайшее время. Осматривал врач скорой 4 дня назад, подозрение на кишечную инфекцию, но не подтвердилось - не было никаких доп. Признаков тошноты или изменений стула.
Уже несколько дней болит живот. В положении лежа на спине боли нет, в вертикальном положении как легкий гастрит (но это не он, т. к. хронический гастрит с детства и знаю ощущения). При прощупывании обнаруживается очень болезненная область правее и ниже пупка (примерно квадрат 7х7, точную точку где больнее определить сложно). Чем сильнее надавливание, тем сильнее боль, нарастает медленно.
Температуры нет, апендикс удален, со стулом и мочой визуальных проблем нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

6 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-07 16:29
Добрый день. Вы правы необходимы осмотр и анализы, здесь нужно проводить диф диагностику между заболеваниями органов брюшной полости и камнями в почках и проблемами с позвоночником
Платная консультация
Виктория 2017-12-07 16:47
Проблемы с позвоночником отпадают - мрт ничего такого не показало. Почки врач ощупал и простучал, сказал, что никакой реакции и это точно не они.
Поэтому спрашиваю именно про органы брюшной полости.
Как уже сказала, на данный момент нет возможности посетить врача.
Я понимаю, что точный диагноз так не ставится, но какие заболевания хотябы предположительно могут себя так проявлять? Болью в описанной области живота (со спины и боков никаких болезненных ощущений), которая проходит в горизонтальном положении и сильно проявляется при нажатии?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-08 11:56
Эти симптомы могут присутствовать при мочекаменной болезни, хроническом колите.
Без УЗИ и общего анализа мочи нельзя сказать есть проблема с почками или нет
Платная консультация
Виктория 2017-12-08 15:07
И все же если исключить почки, а рассматривать только гастроэнтерологические причины, что это может быть?
Прочла описание острого колита. Там же все симптомы противоположны моим. У меня нет температуры, нет проблем со стулом, нет метеоризма.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-08 18:07
Виктория, колит может протекать по разному, не так как написано в интернете. Я не могу поставить вам диагноз без исследований
Платная консультация
Виктория 2017-12-19 20:33
Вдруг кому пригодится.
Терапевтом и гастроэнтерологом независимо друг от друга установлено, что боль в районе стыка тонкого и толстого кишечника. Диагноз вкратце такой - воспалительный процесс бактериального генеза (либо перегородки между тонким и толстым кишечником, либо илеит, либо мезаденит).
Гинеколог и уролог в своей области проблем не нашли.