Боль в животе и руках

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, день назад почувствовала себя плохо, слабость, рвота несколько раз, к вечеру стало лучше, температуры не было. На следующий день поднялась температура до 37.8. Чаще держится на пороге 36.6, слабость. К вечеру появилась боль в животе сверху, при глубоком вдохе. И еще как не очень выраженный симптом, но привлекающий внимание появилась боль в руках- в плечевых суставах, локтях. Насморка, кашля и других симптомов простуды нет. Кал нормальной, аппетит не скажу что пропал, ем и пью, конечно намного меньше чем при обычном состоянии. Принимала арбидол, т. к. подразумевала ротовирусную инфекцию. Заранее спасибо за консультацию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 05:48
Здравствуйте, Оксана! Симптомы могут быть связаны с острой кишечной инфекцией - вирусной или бактериальной. При такой картине возможен также коронавирус. Для уточнения можно сделать анализ мазки на ПЦР коронавируса, также анализ кала на антигены острых кишечных инфекций, сделать общий анализ крови, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, расширить питьевой режим до 1,5-2 литров в сутки, принимать можно сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, продолжить курс противовирусного препарата. Далее смотреть по результатам обследования.