Соответствуют ли симптомы энцефалита и Лайма нашим

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 20 сентября ребенка (девочку 5 лет) укусил клещ, его достали, но на анализ завести не было возможности, никаких высыпаний и покраснений вокруг места укуса не было, ребенок чувствовал себя хорошо, но 15 октября появились жалобы на боль в низу живота и поднялась температура, чуть позже начало подташнивать, но рвоты не было. Нас отвезли на скорой в больницу, сделали анализ, посмотрели, и сказали что это вроде какая то кишечная инфекция, при этом сказали если будет диарея выпить фуразолидон и что нибудь для иммунитета, на следующий день она сходила в туалет не сильно жидким (один раз), но боль в животике была и температура держалась до обеда потом спала и до следующего дня не поднималась. Во время вызова врача на дом и его осмотра врач нам пожала плечами и сказала вроде ротовирус, но может и Лайм боррелиоз, хотя симптомов выраженных она не заметила, выписала Зинат, Гроприносин и если будет диарея Стопдиар, боли в животике стихли, а к ночи у ребенка поднялась температура 39.7, но сбили своими усилиями, при приеме антибиотика появились опять постоянные боли и диарея, и состояние ухудшилось, температура минимум спадала до 37.5, а поднималась до 39. 5 на третий день мы перестали пить антибиотик и вызвали опять врача. Врач посмотрела опять же пожала плечами, поноса нет, ничего не беспокоит жалобы только что побаливает животик и вырвало при высокой температуре разово, диагноз ротовирус она убрала, а лайм под вопросом, поставила гастрокалит под вопросом, речь о смене антибиотика она отклонила сказала попробовать еще раз попринимать, она тщательно осматривала и в итоге сказала, что симптомов никаких кроме температуры нет, только очень бледная, но инфекция какая то есть, так длилось 7 дней с высокой температурой, ребенок ослаб, при этом она много пила мало кушала и много спала. Сдать анализ на энцефалит и на Лайм мы можем только после 10 дней после приема антибиотиков, на данный момент мы повторно начали прининать и уже 4 день пьем тот же Зинат, улучшения есть, температура спала, хотя иногда поднимается до 37.1, мы принимаем еще и пробиотик, жалоб на что нибудь еще нет, стул разовый нормальный. Скажите пожалуйста это может быть энцефалит лихорадочной формы или Лайм (Менингеальных показателей не было) или же это просто инфекция. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 11:58
Марина! При блях в животе, тошноте, рвоте, повышении температуры необходимо: сдать ОАК, общий анализ мочи и моча по Нечипоренко, посев кала на дисбактериоз (для определения нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике), кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Мазок из носа и ротоглотки на микрофлору, пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимиеский анализ крови. Болезнь Лайма всегда проявляется в месте укуса первичной эритемой. У ребенка ее не было. Энцефалит проявляется сразу после укуса через неделю и симптомы интоксикации сопровождаются неврологической симптоматикой. У ребенка интоксикация была, но не было признаков нарушения нервной системы. Проведите обследования, которые я вам рекомендовала.
Платная консультация
Марина 2016-10-28 17:29
Огромное Вам спасибо. При первичной сдаче ОАК у нас было большое количество лейкоцитов 23.3(без антибиотика), а все остальные показатели в норме, сейчас мы сдали, гемотокрит 34.8 %, тромбоциты 514, СОЭ 58, лимфоциты 29 -2.38, все остальные в норме. Наша педиатр говорит что почки не в порядке и плюс ко всему у дочери началась молочница на половых органах, а к гинекологу мы можем попасть только в понедельник (жжения и зуда пока нет). Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-30 23:48
Марина! Это от лечения антибиотиками. Сдайте кал на дисбактериоз, там тоже может быть дисбиоз кишечника. Можете проводить сидячие ванночки с раствором травы: ромашка, ноготки (календула), зверобой, чистотел, тысячелистник, череда, кора дуба. Каждая трава применяется в отдельности.
Платная консультация
Марина 2016-10-31 13:40
Большое Вам спасибо, за консультацию.