Острые боли в животе, температура

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит
Здравствуйте, 2 дня назад ночью появился сильный озноб, измерила температуру: 37,2. Сбивать не стала, т. к. никаких других симптомов не было (ни признаков простуды, ни каких-либо болей). Температура в течение суток колебалась от 37,1 до 37,9. Затем появились частые позывы в туалет "по-большому". Стул жидковатый, но не диарея, с сильным запахом. Ходила по 10 раз в день, если не чаще. Ещё позже, практически на вторые сутки появились сильные боли в верхней части живота (в области желчного пузыря и поджелудочной железы). Боли острые, в виде приступов, как будто нож вонзают, но относительно быстро проходящие. Днем приняла таблетку на ибупрофене, но температура прошла только на следующее утро (вторые сутки), упала до 36,4, но к вечеру поднялась до 37,4. Острые боли всё ещё появляются периодически: иногда сразу после еды, иногда наоборот из-за голода (пыталась не есть какое-то время, думала, что приступ панкреатита). Поджелудочная железа работает с громким "урчанием". Постоянное чувство голода.
Т. к. гастроэнтеролог в отпуске, была на приеме у терапевта. Прописала Спазмалгон и тюбаж. Спазмалгон пью во время приступов, тюбаж делать не рискнула - если не ошибаюсь, нельзя греть воспаленные органы.
Ем в основном каши, нежирные йогурты и творог, заедаю Микразимом 25 000.
Правильно ли действую? Что посоветуете? Можно ли пить Уролесан во время обострения?
Примерно неделю назад съела чак-чак (он жарится на масле, а я обычно жареное не ем) - тошнило всю ночь, было плохое самочувствие. Могло ли это повлиять?
У коллеги в тот же день были сходные симптомы (сильный озноб, боли в верхней части живота) - вызывала "скорую". Сделали укол Но-Шпы и Димедрол. С общего стола не ели, даже не виделись. Может ли это быть вирусной инфекцией?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 23:16
Олеся! Природу заболевания возможно узнать только сдав кал на рота вирус и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам (будет выявлен состав нормальной и патогенной микрофлоры). Вы должны соблюдать диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете(диета при нарушении стула). Пациент должен принимать сорбент Смекта 3 раза вдень. Курс приема 3 дня. Энтерожермина питьевая по 1фл. 3 раза в день между приемами пищи. Курс приема 5 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 5 дней. Капсулы Энтерофурил по 200 мг 4 раза вдень. Курс приема 7 дней. Нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, пройти УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2017-12-21 06:48
Спасибо Вам огромное. Обязательно выполню все Ваши рекомендации.
Аделина 2017-12-21 11:06
Добрый день. Препарата Энтерожермина питьевая в наших аптеках не нашлось. Можно ли заменить его каким-то аналогом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-21 11:31
Олеся! Капсулы Энтерол по 250 мг 3 раза в день. Курс 5 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2017-12-23 17:51
Здравствуйте! Следом за мной заболели мама и племянник, другая коллега - симптомы те же. Похоже, всё-таки ротавирусная инфекция. Нужно ли как-то корректировать лечение?
Анализы сдала, но на ротавирус и дисбактериоз будут результаты только после Нового Года, как сказали.
Сейчас температуры нет, есть небольшие спазмы в кишечнике (сегодня Смекту пила только 1 раз, кончились домашние запасы).
Мама лежит с температурой выше 38, боли в кишечнике, в области печени, тошнота, тахикардия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-23 18:02
Олеся! Лечение проводите этой группой препаратов, которая была у вас -сорбент, пробиотик, кишечный антисептик, спазмолитик. Чай ромашковый, с мятой в пакетиках. Парацетамол при повышении температуры. Если у мамы нет рвоты и нарушения стула, то самолечением не занимайтесь. Вызовите терапевта домой. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2017-12-23 18:44
Спасибо! Звонили знакомому терапевту (сегодня выходной, неприемный день, так что на дом только "скорую" вызвать можно). Сказала, чтобы антигриппин пила (я сейчас про маму) и Кагоцел, плюс чай с лимоном и много воды. Она тоже про "скорую" сказала, мол приедут и сделают укол Аналгин + Димедрол. Мама отказалась.
Ещё раз спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-23 22:30
Олеся! Слушайте совет своего терапевта. Если не появится картина рота вирусной инфекции, значит у пациентки ОРЗ. Пожалуйста, здоровья Вам.