Кишечная инфекция или что?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 недели мучаюсь с жкт. Все началось в прошлый понедельник, отравились всей семьей, т к у детей тоже пару раз был жидкий стул, у мужа и у меня. У них уже прошло все пару дней назад, а я все мучаюсь. Сейчас как такого жидкого стула нет, с утра 1,2 раза схожу (по консистенции кал напоминает кашу) Но стул очень неприятно пахнет, немного присутствует слизи, живот слева побаливает и булькает все, будто там вода одна. Но самое что мучает это тошнота последние 2 дня. Была сначала с утра, а сегодня весь день мутит. Я уже что только не пила и фталазол, и энтерофурил, и смекту, полисорб, бифиформ и креон. Не понимаю. Понос то вроде прошел, уже не так, но живот болит, есть не хочется ничего, заставляю себя. Похудела уже. Сдала анализы в хеликс сегодня на копрограмму и диз группу, через пару дней будут готовы. К врачу только попаду на след неделе, все заняты из за этого ковида, даже наша инфекционная больница и та под ковид оформлена, температуры нет и не было. Только плохо себя чувствую, тошнота особенно беспокоит, хотя стараюсь кушать по немного кашку на воде, легкий супик. Лежу постоянно в кровати. Хоть реви от безысходности. Живот трогаю, мягкий, но пучит и чувство наполненности все равно есть. Может мотилиум пропить, или дюспаталин. Скоро с ума сойду. Ведь если бы кишечная инфекция была, то была бы температура?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 16:04
Здравствуйте, Ирина! Лёгкие формы кишечных инфекций проходят без температуры. Но нужно будет дождаться результатов анализов кала, чтобы решить вопрос о необходимости приёма антибиотиков.
Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-04 22:00
Извините, а слизь в стуле от чего может быть?! Сегодня утром сходила в туалет и снова понос, хотя вчера кал был более менее оформленный, но что напугало так это то, когда сходила во второй раз, то вместо кала вышла слизь, желтоватая примерно ложечка, запах не очень приятный, слизь тянется. Раньше никогда не было слизи, даже если было отравления или ротовирусы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 22:24
Слизь может быть связана с инфекцией.
Платная консультация
Ирина 2020-07-07 22:30
Вот пришли анализы. По копрограмме слизи нет, видимо кал был без слизи. Но сегодня слизь снова была в стуле. Еще желудок заболел, стала пить гастростат. Анализы на сальмонеллез, ишехерии, и тд. Диз группа, сегодня пришла отрицательная
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-11 07:42
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи. Можно добавить из ферментов пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.